"БЕЛАЗ" представил опытную модель дизель-троллейвоза для работы на промышленных предприятиях региона
Фото: правительство Сахалинской области

"БЕЛАЗ" представил опытную модель дизель-троллейвоза для работы на промышленных предприятиях региона

Опытно-промышленные испытания спецтранспорта могут пройти на "Солнцевском разрезе"

Крупнейший мировой производитель карьерной техники компания "БЕЛАЗ" продемонстрировала делегации "Восточной горнорудной компании" и сахалинского правительства работу первого самосвала БЕЛАЗ-7530Е в дизель-троллейном исполнении.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, для этого на производственной площадке в белорусском Жодино был создан полигон для испытаний дизель-троллейвозов с контактной троллейной линией общей протяженностью более 400 метров, 33 опорами и тяговой подстанцией мощностью 1,8 МВт. В ближайшие месяцы на нём проведут комплексные испытания, которые должны будут подтвердить прогнозные показатели эффективности троллейвозной модификации самосвала.

В торжественной церемонии открытия полигона и демонстрации техники приняли участие министр промышленности Республики Беларусь Пётр Пархомчик, председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик, генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович, а также представитель потенциального заказчика первой опытной партии дизель-троллейвозов, председатель совета директоров "Восточной горнорудной компании" Олег Мисевра.

Присутствовавшие на мероприятии представители органов государственной власти России и Республики Беларусь высоко оценили не только научно-технический бизнес, но также и экологический потенциал разработки.

- Этот удачный проект объединил в себе новейшие технологические решения, экономическую целесообразность и самое главное – заботу об окружающей среде. Мы стремимся развивать нашу островную экономику, ориентируясь на новые мировые тренды. Это практические шаги к тому, чтобы Сахалин, внедряя самые передовые новшества, становился на новую ступень экономического развития, – сказал зампред сахалинского правительства Алексей Белик.

Согласно предварительным договоренностям сторон в 2022 году на территории "Солнцевского угольного разреза" в Углегорском районе Сахалинской области планируется выстроить соответствующую инфраструктуру для проведения комплексных эксплуатационных испытаний самосвалов в дизель-троллейном исполнении. На первом этапе планируется построить опытно-экспериментальный участок троллейной линии протяженностью 1,5 км, на котором будут работать 5-6 таких машин.

В дальнейшем, при успешном достижении заявленных технико-экономических показателей, будет рассмотрена возможность расширения эксперимента вплоть до полного перевода всего парка самосвалов.

"Восточная горнорудная компания" реализует на Сахалине проект Зеленого угольного кластера. По планам компании в ближайшие годы в Углегорском районе будет создана полноценная инфраструктура, позволяющая минимизировать углеродный след от производственной деятельности. Это полностью соответствует глобальной экологической инициативе региона.

В контур проекта со стороны "ВГК" войдут самый длинный в России магистральный конвейер для транспортировки угля с разреза в порт (23 км), ветропарк с проектной мощностью 67,2 мВт. Кроме того, одним из стратегических является проект по замене парка карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъёмностью 220 тонн в настоящий момент на опытную модель дизель-троллейвоза.

Данная инициатива компании уже получила поддержку Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, а также губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

 

23 июня 2021, в 12:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 июня 2021, в 12:25
Шикарная бандура
+4
Написано 24 июня 2021, в 00:19
Идиотизму нет предела!
0
Написано 24 июня 2021, в 09:19
Новый и первый? Вы там бл серьёзно? Технология начала 50-х годов прошлого века...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская "Аврора" подала в суд на "Хабаровские авиалинии" из-за собак и лис на "взлётке"
Сахалинская "Аврора" подала в суд на "Хабаровские авиалинии" из-за собак и лис на "взлётке"
Врачи не гарантируют, что сбитый на обочине сахалинский рабочий сможет ходить
Врачи не гарантируют, что сбитый на обочине сахалинский рабочий сможет ходить