До села Первомайского на Сахалине дотянулся мобильный широкополосный интернет
Фото: pixabay.com

До села Первомайского на Сахалине дотянулся мобильный широкополосный интернет

В дальнейшем планируется улучшать качество сигнала

У жителей села Первомайского теперь есть возможность полноценно пользоваться государственными и муниципальными услугами, предоставляемыми в электронном виде.

Задачу совместными усилиями решили правительство Сахалинской области и ПАО "МТС". Власти профинансировали строительство 60 километров волоконно-оптической линии связи от Смирных до села Первомайского, а компания модернизировала действующую базовую станцию, что позволило организовать мобильный доступ в интернет. В дальнейшем планируется дополнительно улучшить качество мобильного сигнала в местах неуверенного приёма.

- Сахалинцы и курильчане уже сейчас активно пользуются электронной почтой, видеозвонками, различными государственными услугами в цифровом формате, проходят дистанционное обучение и работают удалённо. Вместе с тем мы формируем концепцию цифровой трансформации отраслей экономики. Новые сервисы не могут работать без хорошей связи, поэтому мы продолжим активно развивать инфраструктуру услуг связи в Сахалинской области, - отметил заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Юрий Джафаров.

Благодаря реализации регионального проекта "Информационная инфраструктура" на островах не осталось ни одного населённого пункта с числом жителей от 100 человек и более (кроме Северо-Курильска), до которых не довели волоконно-оптический кабель. При этом вопрос строительства волоконно-оптической линии от Камчатки до Парамушира находится в высокой степени проработки, принципиальное решение о начале реализации проекта ожидается до конца 2021 года, сообщили в правительстве региона.

15 июня 2021, в 17:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2021, в 18:40
Шикарно живется, а все это из-за богатой Сахалинской области в которой и биологические ресурсы, по запасам которых Сахалин стоит на одном из первых мест в России, и то, что на острове и его шельфе очень велики запасы углеводородов и угля. А по объёму разведанных запасов газового конденсата Сахалинская область занимает 4-е место в России, газа — 7-е, угля — 12-е и нефти — 13-е место, при этом в пределах области запасы указанных полезных ископаемых практически целиком сосредоточены на Сахалине и его шельфе.
Среди других природных ресурсов острова — древесина, Золото, ртуть, Платина, Германий, хром, тальк, цеолиты.....
+1
Написано 16 июня 2021, в 14:48
Ооо, наконец-то. Я сама там не живу, но живут дальние родственники. А детки как там учились во время дистанционки и коронавируса? Или вообще не учились

У меня вот сестренка сказала замучила дистанционка, хочу быстрее уже замуж, шучу
Сказала хочет уже быстрее в ССУЗ какой-нибудь) Сейчас вот смотрим на kedu, кто подскажет куда лучше пойти?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Охинцев с активной формой туберкулёза не могли уложить в больницу
Охинцев с активной формой туберкулёза не могли уложить в больницу
Владелец булочной в Южно-Сахалинске устроил бой с покупателем под дождем
Владелец булочной в Южно-Сахалинске устроил бой с покупателем под дождем