Росприроднадзору не понравились способы утилизации старых судов на Сахалине
Фото: архив astv.ru

Росприроднадзору не понравились способы утилизации старых судов на Сахалине

В мае в Невельске их пытались просто сжечь

Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора проверило факты незаконной утилизации старых судов и другого мусора в Невельске. Районной администрации выдали предостережение о недопустимости подобных действий.

Как сообщили в ведомстве, проверку провели после публикации astv.ru "Очевидцы: мазут со стихийной свалки в Невельске стекает в море".

- В рамках предварительной проверки 20 мая должностное лицо обследовало территорию. В результате, удалось установить, что на земельном участке в районе бывшего колхоза "Заветы Ильича" находятся фрагменты сгоревших отходов: куски шлангов, деревянных элементов, пластмассовых элементов, утеплителя и другие. Они имеют характерный запах, указывающий на факт их недавнего сожжения. Также в результате проверки удалось выявить, что земельный участок захламлён отходами черных металлов: резаные куски труб, листов и других фрагментов, предположительно элементов морского судна, а также деревянных конструкций, - сообщили в ведомстве.

В Росприроднадзоре уточнили, что признаков загрязнения водного объекта визуально не наблюдалось, а лиц, которые сжигали отходы, установить не удалось. Очевидцев также не нашли.

- Учитывая, что земельный участок на государственном кадастровом учете не стоит и при этом располагается в границах территории муниципального образования "Невельский городской округ", то обязанность по регулярной очистке от отходов возложена на администрацию. В её адрес направили предостережение, о недопустимости нарушений обязательных требований природоохранного законодательства, - рассказали в Росприроднадзоре.

В ведомстве напомнили также, сжигать отходы можно только на площадках, специально для этого предназначенных, и при наличии лицензии. А нарушителям закона грозит штраф:

  • на граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей;
  • на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В ведомстве призвали также очевидцев подобных нарушений предоставлять материалы не только в СМИ, но и в полицию для оперативного реагирования.

9 июня 2021, в 13:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2021, в 14:26
а не пора ли и правда начать наводить порядок на акватории, одна бухта Лососей чего стоит с сотнями тонн затонувшего металла, нет хозяина, значит местные администрации бодрить, дать реальные сроки, ну лет 10, например, что б от основных многолетних залежей очистить...эй, где вы там сборщики и приемщики металла? Или вам такой не нужен? :))
+2
Online
forsen Online
Написано 9 июня 2021, в 15:04
углеродная нейтральность для чубайса и его чубайсят
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев зовут сфотографироваться на фоне спецтехники ГАИ 80-х годов
Сахалинцев зовут сфотографироваться на фоне спецтехники ГАИ 80-х годов
На улице Бумажной в Южно-Сахалинске выкинули варёных крабов
На улице Бумажной в Южно-Сахалинске выкинули варёных крабов