Сотрудники ГИБДД на Сахалине помогли спасти раненого пса
Фото: Telegram-канал "ЧП Сахалин"

Сотрудники ГИБДД на Сахалине помогли спасти раненого пса

Окровавленное животное нашли на улице

Экипаж ДПС помог спасти собаку, которая умирала от ран на одной из улиц Макарова. Сотрудники ГИБДД 1 июня откликнулись на просьбу о помощи от зоозащитников и доставили пса в лечебницу.

Руководитель благотворительного Фонда по защите бездомных животных "Право на жизнь. Макаров" Анна Жернакова рассказала astv.ru, что информация о пострадавшей собаке появилась в одной из макаровских групп. Сообщалось, что раненое животное находится возле магазина "Сакура". 

Зоозащитница быстро выехала на место, осмотрела территорию, но пострадавшую не обнаружила. Тогда руководитель фонда обратилась за помощью к сотрудницам магазина, которые и указали местонахождение собаки.

- Маленькая дворняжка размером с болонку лежала, свернувшись клубком. Левая сторона морды сильно окровавлена, рядом бутылка с водой и тарелка, - поделилась женщина.

Она предположила, что кто-то уже пытался оказать ей помощь, но доставить до клиники не смог: автомобиль есть далеко не у каждого.

 - В такси с окровавленной собакой не возьмут, реанимобиль, конечно, не вызовешь. Что делать? Мимо как раз проезжал экипаж ДПС, я бросилась к ним, остановила, обратилась за помощью. Сотрудники сразу согласились, подъехали поближе, - поделилась деталями истории она.

В ближайшем магазине волонтёрам бесплатно предоставили коробки, пакеты, перчатки для транспортировки животного. Сотрудники ГИБДД помогли загрузить пострадавшую дворняжку в автомобиль, быстро доставили до клиники, занесли внутрь.

Пока ехали до клиники, зоозащитница связалась с ветеринарным врачом станции по борьбе с болезнями животных, который оказывал помощь фонду уже не раз в любое время дня и ночи. У врача уже закончился рабочий день, но он согласился вернуться в клинику. К приезду экипажа ДПС операционная уже была готова.

После осмотра специалиста выяснилось, что дворняжку скорее всего, покусала большая собака: доктор обнаружил пять серьезных прокусов, один из которых повредил глаз - тот частично вытек. Операция вместе с подготовительным периодом длилась около полутора часов. Ассистировать согласилась ещё один волонтер благотворительного фонда, у которой был опыт такой работы.

Операция прошла успешно, теперь пострадавшая находится на передержке, утром, 2 июня, её уже проведали, обработали швы. Кстати, спасенную собаку сразу после операции по понятным причинам назвали Пиратом.

Зоозащитники надеются на её выздоровление и благодарят за помощь всех откликнувшихся. Возможно, помощь сахалинцев ещё понадобиться, если Пирату потребуется ещё одна операция на глазу, для чего его нужно будет доставить в Южно-Сахалинск: в Макарове сложных операций не проводят, здесь нет ни УЗИ, не рентгена.

2 июня 2021, в 10:13 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2021, в 10:23
Бедолага собачка. Молодцы гаишники
+15
Написано 2 июня 2021, в 11:06
Фото конечно жуть. Бедный пёсик
+5
Написано 2 июня 2021, в 11:16
Бедняжка собачонка,как же ей больно,страдалице.
Волонтёры и Гаишники-молодцы! Принять участие в спасении дворняжки,это Человечно и достойно Уважения!!!
+9
Написано 2 июня 2021, в 11:51
А взять к себе на ПМЖ это вообще Подвиг! Кто готов совершить подвиг?
+1
Написано 2 июня 2021, в 12:24
Большое спасибо парням! ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
+6
Написано 2 июня 2021, в 17:30
Молодцы всем респект
+2
Написано 2 июня 2021, в 18:00
Не красота, а ДОБРО спасет мир.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отопление в Южно-Сахалинске отключат в ночь с 6 на 7 июня
Отопление в Южно-Сахалинске отключат в ночь с 6 на 7 июня
Медведь, катавшийся с горки в Охе, всё же попал на видео
Медведь, катавшийся с горки в Охе, всё же попал на видео