Более 29 миллионов рублей взыскали с начала года с должников за свет на Сахалине
Фото: pixabay.com

Более 29 миллионов рублей взыскали с начала года с должников за свет на Сахалине

На начало мая в суде находилось еще 4 716 исков на общую сумму 39 миллионов рублей

Филиал ПАО "ДЭК" "Сахалинэнергосбыт" с января по май текущего года направил в суд 3 153 иска о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию с частных клиентов на общую сумму 26,4 млн рублей. С неплательщиков с начала года уже взыскано 29,1 млн рублей.

В компании сообщают, что на начало мая в суде находилось еще 4 716 исков на общую сумму 39 млн. рублей. Иски в суд направляют только в том случае, если нет возможности решить вопрос о добровольном погашении задолженности за потребленные клиентом энергоресурсы.

В случае неоплаты долга после судебного решения, "Сахалинэнергосбыт" направляет исполнительные документы в службу судебных приставов. К маю 2021 года в ведомство направили более восьми тысяч судебных решений о взыскании с должников 46,4 млн рублей.

Приставы могут списать средства с расчетных счетов должника, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы РФ, запретить действия по передаче (продажа, дарение и т.п.) автотранспорта и недвижимости.

За просрочку платежей начисляются пени, а в случае неоплаты энергоресурса более чем за два периода платежа - ограничивается подача электроэнергии.

"Для того, чтобы не допустить штрафных санкций, судебных разбирательств и ограничений ресурса, необходимо своевременно (до 25-го числа каждого месяца) оплачивать счета-квитанции любым удобным способом: с помощью "Автоплатежа", в отделениях Почты России, в кассах Сахалинэнергосбыта, отделениях различных банков, через онлайн-сервисы. 

"Сахалинэнергосбыт" обращает внимание, если нет возможности рассчитаться с накопившимся долгом в один платеж, можно воспользоваться предложением компании по заключению соглашения о реструктуризации задолженности, оформить которое можно в местном отделении компании. Консультацию о возможном наличии долга и способах его погашения можно получить в едином контакт-центре ПАО "ДЭК" по телефону 8-800-234-7777 (звонок бесплатный).

20 мая 2021, в 10:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Укрепить здоровье на "Горном воздухе" могут сахалинцы
Укрепить здоровье на "Горном воздухе" могут сахалинцы
Сахалин планирует поставлять выращенный гребешок в Японию
Сахалин планирует поставлять выращенный гребешок в Японию