Птицефабрика на Сахалине обвинила журналистов в неразборчивом хайпе

Поводом послужила новость о кладбище мёртвых животных

Птицефабрика "Островная" объяснила фотографии огромного количества мёртвых птиц и битых яиц, которые появились в некоторых сахалинских СМИ. Как выяснилось, это площадка для временного складирования мёртвых кур, откуда они отправятся на переработку.

Сообщение с разъяснениями представители предприятия прислали astv.ru.

"С подачи безымянного сахалинца, отправившего фотографии мёртвых кур в СМИ, интернет захватил фейк о том, что якобы в лесу возле птицефабрики обнаружено кладбище птицы", - говорится во обращении.

Представители птицефабрики сообщают, что информационная вспышка стала поводом для проверки предприятия природоохранной прокуратурой.

"Ещё раз напоминаем любителям неразборчивого хайпа, что плановая выбраковка птицы предполагает её утилизацию: переработку в мясокостную муку. Она необходима для подкормки взрослого поголовья. После забоя птицы её временно складируют на специальной площадке на территории птицефабрики рядом с цехом утилизации. А затем партиями отправляют на переработку", - рассказали об этапах производственного процесса на предприятии.

Там также заверили, что никакой мёртвой птицы за территорией предприятия нет и быть не может.

"В погоне за сомнительной популярностью некоторые СМИ забывают не только о собственной репутации, но и о главном предназначении печатного слова - нести читателям достоверную информацию, а не со слов безымянных очевидцев и неизвестных сахалинцев", - выразили своё отношение к публикациям представители птицефабрики.

Они также напомнили об ответственности за публикацию недостоверной информации - штрафах в 100 тысяч рублей для физических лиц и 500 тысяч - для юридических.

14 мая 2021, в 16:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2021, в 17:00
Информация от производителя понятна, теперь ждём мнение надзорных органов
+8
Написано 14 мая 2021, в 17:03
Ага,теперь груды мертвой птицы и фарша не утилизированные, называются кладбищем?
+3
Online
Написано 14 мая 2021, в 17:27
Как выяснилось, это площадка для временного складирования мёртвых кур, откуда они отправятся на переработку.
Это куда? На колбасу, паштет, в магазины, на шаурму?
Куда эта дохлятина пойдет?
+8
Написано 14 мая 2021, в 17:36
Пьяная белка, написано же, мясокостная мука, дляя подкормки растущего поголовья. И удобение хорошее получается.
+4
Online
Написано 14 мая 2021, в 18:34
Okcana29, на заборе тоже написано, а там дрова.
Так что не факт
+6
Написано 14 мая 2021, в 17:55
Лучшая защита, это нападение) Стандартная практика) А учитывая неоднократные подобные обращения в сторону птицефабрики, сомневаюсь, что статья про "кладбище" была необоснованной.
+6
Написано 14 мая 2021, в 18:26 Отредактировано 14 мая 2021, в 18:26
Енот, Мне вот это интересно: "временно складируют на специальной площадке на территории птицефабрики". А каким образом фотографии дохлой птицы и всего прочего были сделаны? Или на территорию птицефабрики свободный доступ для всех? Явно отговорки. Если б был дым без огня, в судах уже лежали бы заявления на СМИ. Тогда и был бы резон штрафами пугать.
+8
Написано 14 мая 2021, в 18:53 Отредактировано 14 мая 2021, в 18:54
Нюра_просто_Анна, согласен. Если складируют за пределами предприятия, значит самозахват территорий с нарушениями санитарии и прочим. Если на территории, то тогда нарушение контрольно-пропускного пункта, что тоже несет нарушения по санитарии.

ПыСы, АСТВ, еноты с вами
+2
Написано 14 мая 2021, в 19:48
В погоне за сомнительной популярностью некоторые СМИ забывают не только о собственной репутации, но и о главном предназначении печатного слова - нести читателям достоверную информацию, а не со слов безымянных очевидцев и неизвестных сахалинцев"— Золотые слова!!! Я не про эту новость,а в общем.
+3
Написано 14 мая 2021, в 22:30
Trucker, я достоверно знаю, что новости без проверки не публикуются.
+2
Написано 14 мая 2021, в 22:41 Отредактировано 14 мая 2021, в 22:42
Нюра_просто_Анна, много новостей что где-то что то произошло,а Где и при каких обстоятельствах неизвестно. Я наблюдал и новости которые вобще ни какого отношения к Сахалину не имеют,видео либо сто летней давности. И такие публикации тут же удалялись. Много чего печатают лишь бы напечатать.
+1
Написано 17 мая 2021, в 12:23
Блин , да какие хейпы!? Добреля снова свой зад прикрывает! Я отработал там три года почти и знаю их проделки и что типо всё на мясокоску . поверьте утилька там еле дышит и не справляется на 100% . Половина и даже больше уходит в поля и закапываеться в землю . там уже не земля а сплошной куриный навоз . так же уходит и яйцо .
0