Строительство новой школы в селе Чехов под вопросом

Строительство новой школы в селе Чехов под вопросом

Частая смена мэров стала причиной несвоевременной подачи документов на проектирование

Планы по строительству новой школы в селе Чехов нарушены. В настоящее время около 300 детей ежедневно ходят в учебное заведение, в котором по решению суда из-за состояния здания запрещено посещение целого крыла.  

Новую школу жителям села Чехова пообещали в октябре 2019 года.  В год 55-летия учебного учреждения на нынешнее здание сошла лавина. Годами ранее подземные толчки изрядно повредили фундамент.  Депутат облдумы Игорь Осипенко входил в состав комиссии, которая, во главе с экс-министром образования Натальей Мурашовой приняла решение о строительстве нового учебного заведения.
 
 
- Была составлена дорожная карта, и по этой дорожной карте мы должны были в 2020 году сделать обоснование бюджетных инвестиций, которые бы позволили одновременно и строить, и проектировать школу. То есть делать школу "под ключ". Но, к сожалению, от того, что у нас менялись мэры, не было выделено финансирование на обоснование бюджетных инвестиций, чтобы затем проект включить в инвестиционную программу по строительству школы в селе Чехов на 330 мест.  Новая школа нужна ввиду того, что сегодня чеховская школа имеет ограниченное использование, - сообщил astv.ru Игорь Осипенко.
 
 
Об ограниченном использовании руководство школы говорит неохотно, более того, не спешит демонстрировать проблему. Школу новую, конечно, хочется, над 'этим работают, но и эта, уверены, вполне хороша. Обучают 281 ребёнка по программе начального и среднего образования, в штате более 65 сотрудников. После образования трещины пригласили независимых экспертов компании "Техногарант", те приняли решение о недопуске детей в спортзал и в мастерские.    
 
Стена дала трещину, да такую, что ни одним косметическим текущим ремонтом её не завуалировать, фундамент 1964 года отживает свой век.
 
 
Директор чеховской школы Елена Воронкина рассказала, на уроки физкультуры дети выезжают в сельский спортивный клуб "Мужество", а в ясные дни занимаются на улице, а для младших школьников оборудован под спортзал один из классов.
 
- Мы можем эксплуатировать всё здание школы, оно работоспособно, а крыло, где непосредственно имеется проблема, трещина после схода лавины, оно частично работоспособно. В течение года мы, согласно экспертизы, должны проводить наблюдение. Для этого установлены "маячки", заведён технический журнал, в который комиссия регулярно каждые полгода должна вносить изменения. На сегодняшний день изменений нет, и реализация всех наших программ образовательных осуществляется в полном объёме, - отметила руководитель.  
 
 
Школа любимая, она единственная, уход за ней достойный, но  расположенная у лавиноопасного склона и не защищённая от схода лавин с трещиной на всю стену. 
 
Закрыть школу на капитальный ремонт и распределить учеников в школы соседних населённых пунктов невозможно. Экстремальный чеховский перевал запрещён для перевозок школьников и вряд ли в соседнем Костромском найдётся место для трёх сотен детей.
 
С опозданием Холмская администрация оформила все необходимые документы.  Теперь ждут обоснования бюджетных инвестиций и приглашения в инвестиционную программу по строительству школы под ключ на 330 мест. Если правительство региона найдёт 800 миллионов рублей, то к нему можно будет приступить в 2022 году.
13 мая 2021, в 19:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2021, в 19:43
Конечно спору нет школа нужна, но в самом Холмске до сих пор школу построить не могут, все денег нет, что уж про Чехов говорить. И как всегда спросить не с кого....
+2
Написано 13 мая 2021, в 20:33
Деньги закончились?
0
Написано 14 мая 2021, в 14:18
Как плохому танцору кое-что мешает. Конечно, где найти аж целых 800 миллионов для детей? А может, бросить клич по сбору денег, как на лечение больных детей, которым так же их всегда нет? Или ПСОшникам продать свои служебные джипы и перестать летать бизнес-классами и сэкономить на этом деньги для строительства школы? А еще можно, как прежде все перечисляли в фонд мира свою однодневную зарплату, так и ПСО перечислить свою однодневную зарплату в фонд строительства школы? Или можно подождать, пока не рухнет на кого-нибудь, как обычно - пока гром не грянет?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Без света 14 мая останутся десятки домов Южно-Сахалинска
Без света 14 мая останутся десятки домов Южно-Сахалинска
Муляж взрывного устройства нашли в сахалинской спортшколе
Муляж взрывного устройства нашли в сахалинской спортшколе