Почётный почтовый японский голубь прилетел на Сахалин и погиб

Почётный почтовый японский голубь прилетел на Сахалин и погиб

Вероятно, он сбился с пути во время ежегодных соревнований

Жители Александровска-Сахалинского заинтересовались судьбой голубя, погибшего от лап кошки в одном из местных дворов.

"Пожилой мужчина постоянно подкармливает котов, птичек, бездомных собак. Он в очередной раз вышел на улицу, чтобы покормить питомцев. Во дворе обнаружил, что коты подрали голубя, который оказался окольцованным. Как он попал в Александровск-Сахалинский, куда летел? Хотелось бы, чтобы хозяин голубя узнал о судьбе своего питомца", - говорят местные жители.

Как рассказал astv.ru биолог-охотовед, член сахалинского отделения Русского географического общества Андрей Здориков, каждый год примерно во время цветения сакуры в Японии проводят соревнования почтовых голубей. Птицы пролетают сотни километров по определенным маршрутам, но иногда сбиваются с курса.

"Это не единичный случай, когда почтовый голубь из Японии оказывается на Сахалине. Таких птиц можно узнать по кольцам на лапках и особому знаку на маховых перьях крыла. Птица, попавшая в Александровск-Сахалинский - почётный голубь. Наверняка, она и раньше участвовала в соревнованиях. 

К сожалению, такие голуби часто обречены, если прилетают на наш остров - голубятен почти не осталось, а эти птицы привыкли, что, когда они достигают цели - их кормят. На Сахалине они вынуждены искать пропитание самостоятельно вместе с другими голубями, но в отличие от диких птиц, они не боятся ни людей, ни кошек, ни собак, поэтому часто гибнут", - рассказывает Андрей Здориков.

Кольца, сняты с лапок погибшего голубя, передадут специалистам.

7 мая 2021, в 16:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2021, в 17:03
"Вероятно, он сбился с пути во время ежегодных соревнований и..."
Интригующая недосказанность


А если серьезно - птичку жалко... Погиб в неравной борьбе с местными и кошками
+7
Написано 7 мая 2021, в 18:12
Да он от шока ластами щёлкнул как разглядел Сахалин.
+5
Написано 7 мая 2021, в 20:03
Голубь шпион
+5
Написано 7 мая 2021, в 20:39 Отредактировано 7 мая 2021, в 20:40
«Как он попал в Александровск-Сахалинский, куда летел? Хотелось бы, чтобы хозяин голубя узнал о судьбе своего питомца",
Возможно хозяин голубя находится на Сахалине и передает с голубями секретную информацию в Японию. Возможно флешка зашита в тушку, а кольца на лапах для отвода глаз. Но бдительные коты из фсб выследили шпиона и не дали покинуть секретным данным пределы страны.
Доблестные коты-чекисты всегда на страже Родины! Ура!
(если что , это шутка)
+3
Написано 7 мая 2021, в 21:24
+2
Написано 8 мая 2021, в 11:58
Delfinn, в каждой шутке есть доля правды
0
Написано 7 мая 2021, в 21:53
"Увидеть Сахалин и умереть"...
+3
Написано 7 мая 2021, в 22:28
Острова на которых хочется жить ...
+2
Написано 8 мая 2021, в 00:07
Domin, но не получается
+2
Написано 8 мая 2021, в 00:21
У меня такая "парадигма": (этот термин стал преимущественно использоваться в философии науки и социологии науки для обозначения ведущей системы идей) - если люди, не умеющие договориться о том, как правильно жить на планете Земля, чтобы не самоуничтожиться, почему бы им не воспользоваться помощью "братьев наших меньших", которые понимают, как это делать и чего делать нельзя, но как это донести до неразумных приматов,вершиной чего то там...
Анекдот: - Сидят два кота, беседуют.
Барсик: Васька, а ты знаешь от кого произошли мы коты?
Васька: Знаю, Барсик! От львов мы произошли!
Барсик: Васька, а ты знаешь от кого произошли наши хозяева?
Васька: Да знаю, Барсик! От обезьян...
Оба: Да... Стыд-то какой!!!
0
Написано 8 мая 2021, в 06:43
Таких голубей мы в молодости ловили с кольцами. Кольцевали с местом где он был и отпускали.
0