Региональное министерство экологии высказало свою позицию по ручью Маяковского

В ведомстве сообщили, что с ними никаких работ заверять не надо

История с разбушевавшимся ручьём Маяковского в Южно-Сахалинске продолжает развиваться. Так министерство экологии направило astv.ru официальный ответ насчет истории, которая развернулась в СНТ "Локомотив", "Медик" и других ближайших товариществах. В нём говорится, что мэрия Южно-Сахалинска получила акты осмотра с рекомендациями мониторинга берега ещё в начале и середине апреля.

Приводим этот ответ.

"Ранее 6 и 15 апреля специалисты министерства экологии Сахалинской области выезжали на р. Маяковского, в том числе с участием представителей администрации г. Южно-Сахалинска, МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска", МКУ "Управление капитального строительства города Южно-Сахалинска", акты осмотра с рекомендациями осуществлять регулярный мониторинг за состоянием берегов водного объекта, а также принять оперативные меры по защите населения от негативного воздействия вод, связанных с паводковыми явлениями направлены в администрацию г. Южно-Сахалинска для принятия мер реагирования.

Министерством экологии Сахалинской области выделена субсидия администрации Южно-Сахалинска на выполнение работ по берегоукреплению реки Маяковского.  Для проведения аварийно-восстановительных работ в реке в период паводка с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций разрешение (согласование) министерства экологии Сахалинской области не требуется. В соответствии с требованиями федерального законодательства согласование деятельности, направленной на предупреждение ЧС на проведение работ в рамках ЧС на реках рыбохозяйственного назначения требуется с СКТУ ФАР."

Напомню, что накануне ситуацию с ручьем под личный контроль взял вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг. В официальном комментарии администрации города также отметили, что полномочия на работу в реке принадлежат федеральным вышестоящим органам. Без их разрешения администрация не может приступить к работам.

Также жителям предложили временный выход из ситуации. По информации Александра Гринберга, ряду СНТ, которые расположены в данном районе, предложили отсыпать грунтом поврежденные и затопленные участки, а также те, где существует угроза подтопления. 

Как ранее сообщало astv.ru, несколько лет назад подрядчик, взялся укрепить берег, "освоил" миллионы, но создал ещё больше проблем. В 2013 году расстояние от дороги СНТ "Металлист" до ручья составляло метров 50, а сегодня - от силы 7 метров.

30 апреля 2021, в 12:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2021, в 18:51
"Министерством экологии Сахалинской области выделена субсидия администрации Южно-Сахалинска на выполнение работ по берегоукреплению реки Маяковского."
Ну, все в порядке, наконец-то, все укрепят, залакируют...главное, чтоб успели до того, как постройки жителей торжественно отплывут)))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две "Тойоты" не поделили дорогу на Поповича в Южно-Сахалинске
Две "Тойоты" не поделили дорогу на Поповича в Южно-Сахалинске
Число пользователей сервиса "Tele2 Книги" выросло в 9,5 раз
Число пользователей сервиса "Tele2 Книги" выросло в 9,5 раз