В Южно-Сахалинске презентовали комиксы по преданиям нивхов, которые пока нельзя купить
Фото: Сахалинский областной центр народного творчества

В Южно-Сахалинске презентовали комиксы по преданиям нивхов, которые пока нельзя купить

Графический роман "Тугун. Победитель двух солнц" скоро будет доступен в электронном виде

В Южно-Сахалинске представили первый в истории графический роман, который основан на преданиях нивхов. Оригинальная идея заключалась в том, чтобы рассказать молодежи о фольклоре коренного этноса.

 Как рассказали в Сахалинском областном центре народного творчества, презентация стала столкновением двух времен: былого мифического и настоящего тинейджерского. А министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик призналась, что уже показала книгу младшему сыну и отметила, что рада необычному проекту.

- Сегодня мы имеем возможность поделиться результатом не только с сахалинцами, но и со всем миром. Я получила книгу раньше, прочитала и показала младшему сыну. Роман вышел интересным, ярким, захватывающим. Это уникальное сочетание истории и современности!, - добавила Нонна Владимировна.

В основе графического романа "Тугун. Победитель двух солнц" - нивхские легенды. Создать авторскую историю, корнями уходящую в древнюю мифологию народа Севера, получилось у Алексея Захарова из Кургана. Над визуальной составляющей работала Екатерина Захарова из города Елец Липецкой области. Сбором материала и курированием этого большого межрегионального проекта занималась ведущий методист ОЦНТ Елена Намаконова. В результате, получилось красочное издание объемом свыше 260 страниц, где в 17 главах описаны и с вниманием к деталям проиллюстрированы приключения 19-летнего нивха Тугун и его возлюбленной Лаурик.

Еще до издания романа с книгой были ознакомлены эксперты: Hidetoshi Shiraishi (профессор Gakuin University, лингвист из Саппоро, владеющий нивхским языком), Руслан Ивакин (этно-музыкант, певец и композитор, известный под именем GURUDE) и детский писатель, фантаст Ая эН. Первый тираж составил 100 экземпляров, совсем скоро книга появится на полках сахалинских библиотек. Графический роман не подлежит продаже, но среди гостей презентации был проведён розыгрыш, и самые удачливые вернулись домой с бумажными изданиями. Также в ближайшее время электронная версия станет доступна для всех желающих на сайте ОЦНТ.

Украшением мероприятия стали выступления хореографического ансамбля "Сирин", "Квартета ДУШ", команды The Shuffle и Анастасии Трифоновой. Прямая трансляция в сети Instagram и на Youtube-канале ОЦНТ собрала свыше 4 000 зрителей. Положительные отзывы о мероприятии поступали из разных городов и стран.

Проект реализован ГБУК "Сахалинский областной центр народного творчества" при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и компании "Сахалин Энерджи" в рамках "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области". 

 

24 апреля 2021, в 11:25 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2021, в 12:52
На снимках ни одного гиляка не увидел.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Корсакове ночью потушили пожар
В Корсакове ночью потушили пожар
Водородный кластер появится на Сахалине
Водородный кластер появится на Сахалине