В Южно-Сахалинске почтили память армян, ставших жертвами трагических событий
Фото: администрация Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске почтили память армян, ставших жертвами трагических событий

24 апреля мировое сообщество вспоминает жертв одной из самых жестоких страниц в истории народа

Десятки горожан пришли возложить цветы к крест-камню на территории Воскресенского собора в Южно-Сахалинске. Таки образом они почтили память армян, ставших жертвами трагических событий начала прошлого века, сообщили в администрации областного центра.

В траурной церемонии приняли участие представители правительства Сахалинской области, сотрудники администрации города, депутаты областной и городской дум, члены "Ассамблеи народов Сахалинской области", общественных организаций, духовенства.

- В Южно-Сахалинске проживает много армян. И наш человеческий долг - разделить с ними боль, которая не утихла и спустя десятилетия после трагических событий, – отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Слова поддержки в адрес армянской диаспоры прозвучали также от директора департамента общественных коммуникаций правительства Сахалинской области Егора Умнова, епископа Южно-Сахалинского и Курильского Никанора, председателя совета организации "Армения-община "Айк" Арминэ Егиян, председателя совета "Ассамблеи народов Сахалинской области" Майи Кирилловой. Трогательным моментом мероприятия стало выступление воспитанников армянской воскресной школы.

Напомним, ежегодно 24 апреля мировое сообщество вспоминает жертв одной из самых жестоких страниц в истории армянского народа. В 1915 году  в Османской империи были арестованы и впоследствии убиты сотни представителей армянской интеллигенции. Вслед за этим событием последовала череда жестоких убийств и выселений этнических армян. Жертвами этих трагических событий стали около 1,5 миллиона человек.

24 апреля 2021, в 20:19 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2021, в 21:02
лично мне по фиг на армян.в нашей стране вспоминают все нации кроме РУССКИХ почему нет памятного дня когда николашка 2 расстрелял мирную демонстрацию 1905 года 9 января.в СССР оно называлось кровавое воскресенье.В этом году даже забыли про день рожденье ЛЕНИНА.вот так мы и забываем историю РОССИИ придумывая новую историю.
+6
Написано 24 апреля 2021, в 21:53
agronom73, Диаспора спонсирует информационное сопровождение памятного для них события,в принципе это нормально,мы русские не спонсирует,а средства массовой информации,если и пишут то бегло и в кратце о событиях типа 9 января и других
+5
Написано 24 апреля 2021, в 21:59
Vashazalivnayariba77, согласен но в переделки нашей истории виноват сам обнуленный при нем праздник ДЕНЬ 7 НОЯБРЯ поменял свое значение.какова бы не была история это история НАШЕЙ СТРАНЫ.Скоро и 9 мая перенесут.
0
Написано 24 апреля 2021, в 22:13
Vashazalivnayariba77, дума перенесла день окончания второй мировой войны с 3 сентября на 2 сентября.раньше этот праздник назывался у нас день освобождения САХАЛИНА И КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ ОТ ЯПОНСКИХ ИМПЕРИАЛИСТОВ а щас я даже и не знаю как его назвали в думе только день окончания войны 2 сентября.
+1
Еще 9 комментариев
Написано 24 апреля 2021, в 22:18
Ещё скажите что они святые стали
+3
Online
NEMO Online
Написано 25 апреля 2021, в 09:04
Солидарен с братским, христианским Армянским народом.
−2
Написано 25 апреля 2021, в 18:43
Соболезную армянам. Но...
Россия толерантная страна и русские, как государственно образующая нация, тоже толерантный народ. Мы возлагаем венки в дань памяти армянам, полякам, татарам, индейцам, папуасам, евреям... Да кому угодно... Лишь бы было в угоду текущему политическому моменту.
Только надо помнить, что это произошло в Турции. И кто его знает, что явилось причиной тех событий? Какой конфликт произошёл между турками и армянами?
Но почему, тогда никто не вспоминает жертвы, которые которые понесли русские, проживавшие на Кавказе? Ведь так называемые "лица кавказской национальности" или, как их тогда именовали горцы или черкесы, творили настоящий геноцид против русских. Вырезали целыми селениями, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей. А кого не резали, тех уводили к себе в рабство... Почему никто этим жертвам не возлагает венков?
0
Написано 26 апреля 2021, в 10:20
Firefighter Dog, вместо этого мы вывешиваем мемориальную доску Микояну, участие которого в сталинских репрессиях имело место быть https://pandia.ru/text/81/414/43848.php
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине из окна выпала пятилетняя девочка и выжила
На Сахалине из окна выпала пятилетняя девочка и выжила
В Корсакове во время культурного субботника очистили пост Муравьевский
В Корсакове во время культурного субботника очистили пост Муравьевский