Генпрокуратура РФ сообщила о многочисленных нарушениях в службе судебных приставов

Прокурорам в регионах поручили принять меры

О низкой эффективности деятельности органов принудительного исполнения и многочисленных нарушениях закона сообщил заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин на межведомственном совещании. В нём приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России.

На совещании отметили, что всего в органах принудительного исполнения в 2020 году в работе находилось 7,2 млн. исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %).

Прокуроры смогли выявить более 16,4 тыс. нарушений закона, повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.

Дмитрий Демешин отметил, что причина этого - отсутствие должного ведомственного контроля. Он поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора. Нужно акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Также заместитель генпрокурора поставил задачу добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.

А руководителям ведомств нужно усилить ведомственный контроль, в том числе и в в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям.

24 апреля 2021, в 16:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2021, в 16:48
А кто в судебные приставы идёт, наверно те , что и в росгвардию.
+2
Написано 24 апреля 2021, в 16:53
Не берут нигде - иди фсп
+2
Написано 24 апреля 2021, в 17:42
"реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы"
Не будет у нас этого никогда, поскольку все руководители всех ведомств отлично знают друг друга, при случае можно надавить на пристава с помощью связей через его непосредственное начальство.
Ну и помимо этого множество факторов, например, взятки, чтоб пристав закрыл производство или "не обнаружил" имущество.
+4
Написано 24 апреля 2021, в 19:59
Нюра_просто_Анна, Только тотальная зачистка рядов правосудия , даст результат а так как есть ,это пародия на суд(cуд кенгура!
),городской и областной суд находится в одном здании (дверь в дверь образно,рука в руку ложет
)!
0
Написано 24 апреля 2021, в 18:55
Взыскивают у пенсионера половину мизерной пенсии, потом оказывается незаконно, обещают вернуть и не возвращают...Или же уже закрытый кредит в 2014 году, вдруг решают коллекторам 10 тысяч взыскать, без извещения пенсионера, просто сняли деньги и все, живи дед как хочешь на 2000 - пенсия 12000 всего. Выплатил дед долг полностью по суду хапуге бывшему другу, закрыли испонительное производство, а через пару месяцев в следующем году открыли и стали повторно взыскивать......На прием не пробиться, на обращения не отвечают, деньги не возвращают....Шарашкину контору эту нужно разогнать, и новую структуру создать. Прокуратура бездействуют, пачками гонят этих приставов за нарушения, таких же набирают
+3
Написано 24 апреля 2021, в 19:18
azazell66, главные слова - прокуратура бездействует!!! Во всех ведомствах! Не только приставы! Они уже даже не считают нужным отвечать на запросы. Только и могут что языком чесать.
+2
Написано 24 апреля 2021, в 19:35
Ой да не может быть! И что эти трутни что работать начнут? Правильно Маргарита сказала они могут бороться только с пенсионрами и простыми людьми!
+3
Написано 24 апреля 2021, в 19:39
Почему в приставы берут, не отслеживая связи и родство, как в полицию? Мамашка в зоне девку родила от зека, вот готовый пристав, у пристава папаня дважды судим, избил председателя суда, и ничего, следующий по башке получил, с того света достали, полгода лечился , в Чечне до этого служил, тоже пристав...И начальник приставов в студенчестве цепочки возле кабака с девчонок срывал и ничего, отработал и на пенсию..Набирают тот контингент, который там не должен работать. Должен быть жесткий отбор и нормальная зарплата, чтобы дорожили работой и не было соблазна совершать преступления
+2
Написано 25 апреля 2021, в 11:48
я уже 3 года не могу получить 800 к рублей.. от приставов.. на что они мне говорят.. мы не имеем таких полномочий. чтоб заставить человека работать.. Задаётся вопрос. для чего создана это подразделение. с пенсионеров брать деньги или с малоимущих.. (забирать последнее)
+1
Написано 26 апреля 2021, в 14:55
Никогда не будет там порядка, пока не снизят нагрузку на одного пристава, а если пристав в день получает свыше ста исполнительных производств, то о каком соблюдении законодательства может идти речь?
0