Больше 19 млн рублей потратили на капремонт котельной в Томари
Фото: правительство Сахалинской области

Больше 19 млн рублей потратили на капремонт котельной в Томари

Его планируют закончить к осени

Котельную в Томари капитально отремонтируют к осени. Параллельно будет идти проектирование новой газовой котельной. Объект ЖКХ проверил первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков во время поездки в район.

– Угольная котельная ТЭЦ, которая обеспечивает теплом весь город, находится в старом здании, требующем ремонта. Из-за этого у муниципалитета были серьезные сложности с получением паспорта готовности к отопительному периоду. Несмотря на это зимний сезон прошел без срывов. Этим летом должен завершиться капитальный ремонт объекта ЖКХ. В перспективе же необходимо строительство современной котельной, которая будет работать на экологически чистом топливе, – сказал Сергей Байдаков.

Ремонтные работы на котельной ТЭЦ начались в прошлом году. Чтобы отопительный сезон прошел в штатном режиме, средства оперативно выделили из резервного фонда правительства Сахалинской области. Была частично отремонтирована кровля, смонтированы ограждающие конструкции котельной и дымовой трубы.

Как отмечают в правительстве региона, в этом году планируется завершить ремонт основного здания котельной и галереи подачи угля. На сегодняшний день выполнен демонтаж оставшейся части кровли, проводятся работы по гидроизоляции бетонных конструкций крыши. После тщательного обследования конструкций здания подрядчик приступит к укреплению стен, перекрытий и замене кровли.

– По графику ремонт должны закончить до 1 сентября. На работы из областного бюджета в этом году направлено более 19 миллионов рублей. Капремонт позволит еще несколько лет эксплуатировать котельную, обеспечивая надежность и безопасность теплоснабжения, – рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Сегодня также объявлен конкурс на проектно-изыскательские работы новой газовой котельной. Она будет располагаться рядом с действующей, земельный участок уже определен.

16 апреля 2021, в 13:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 апреля 2021, в 13:52
Огласите весь список. В том числе и сколько растощили по карманам
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пока на юге Сахалина распускаются листья, на севере дома по крышу завалило снегом
Пока на юге Сахалина распускаются листья, на севере дома по крышу завалило снегом
Около 100 тонн воды вылили на условный пожар в Корсаковском районе
Около 100 тонн воды вылили на условный пожар в Корсаковском районе