Экскурсионные тропы появятся в Сахалинском ботаническом саду
Фото: astv.ru

Экскурсионные тропы появятся в Сахалинском ботаническом саду

Первую длиной 500 метров обустроят уже летом

Cеминар по развитию экологического просвещения в ботанических садах проходит на Сахалине. На остров прибыли специалисты из многих российских городов, среди них представители ассоциации "Большая Байкальская тропа". За плечами которой более 18 лет работы и более 500 километров троп.

Исполнительный директор Байкальской тропы Элеонора Ерёмченко и специалист по строительству троп заметили, пока в таком научном учреждении, как Сахалинский ботанический сад всё очень плохо. С мнением коллег согласны и сами сотрудники.

Долгое время здесь для горожан практически ничего не делали. Только в последние 2-3 года сад приоткрыл двери и сахалинские учёные малыми силами пытаются не только сберечь уникальную коллекцию растений, но и организовать экскурсии с просветительской целью.

Специалисты из Иркутска провели разведку территории и визуально наметили потенциальные маршруты с остановками для короткого отдыха. Наталья Иванова предложила проложить по территории зимний маршрут. Где туристы на лыжах или снегоступах смогут увидеть природную красоту в снежном одеянии.

Начинать придётся с нуля. Из 40 гектаров освоено только 7. В течение последних двух лет сотрудники ботанического сада-института сделали многое, но для полноценной туристической деятельности необходим профессиональный подход.

Исполнительный директор ассоциации "Большая Байкальская тропа" заметила, в современном мире наука должна служить людям. Чтобы развиваться и стать привлекательном местом, Сахалинский ботанический сад прежде всего должен создать концепцию развития. Не бояться самых смелых фантазий. Здесь нужны качественные тропы с инфраструктурой.

Сад, который находится в черте города должен стать не просто доступным, но и комфортным для посещения. Приглашённые эксперты считают, у островного ботанического сада хорошее будущее.  Однако островным коллегам надо приготовиться к серьёзной работе, может быть и на 10 лет.

Семинар завершит свою работу к концу недели, однако сотрудничество продолжится. Специалисты "Большой Байкальской тропы" намерены вернуться на остров летом и приступить к строительству первой тропы, протяжённостью 500 метров. К работам привлекут волонтёров со всей России и даже из-за рубежа.  

15 апреля 2021, в 19:53 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 апреля 2021, в 20:48
ни разу там не был, какой график работы у них?
+2
Написано 15 апреля 2021, в 21:58
А что, сахалинцы не умеют тропы топтать?
0
Написано 15 апреля 2021, в 22:10
К своему стыду никогда там не была...
+4
Написано 16 апреля 2021, в 09:47
Зачем нужен ботанический сад?
0
Написано 16 апреля 2021, в 22:00 Отредактировано 16 апреля 2021, в 22:01
Снесите забор,установите камеры,поставте лавочки,освещение,фонтан,зачем закрывать красоту? Этим надо пользоватся а не делать (изолятор)..Откройте полностью территорию.
0
Написано 18 апреля 2021, в 10:45
Замечательный сад! Душевные люди, которые готовы не только изучать природу, но и просвещать!! Мы так много знаем о исчезновении животных (тигр, лосось, леопард), а что мы знаем об исчезновении растений? Лично каждый - очень мало.... А ведь без растений, которые не просто привезли так далеко на Сахалин, а вырастили на Сахалине из семян собранных на острове, показали людям, рассказали об их уникальности, показали их значения в разные периоды жизни острова... без этого уникальность природы Сахалине будет потеряна. Только вместе: жители и сотрудники сада смогут сотворить сад для Сахалина, сад о Сахалине и сад на Сахалина!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 15 апреля 2021
«Наш день»: 15 апреля 2021
Известный урбанист: В Южно-Сахалинске некуда сводить людей
Известный урбанист: В Южно-Сахалинске некуда сводить людей