Ставших отцами россиян предложили отправлять в оплачиваемые отпуска
Фото: pixabay.com

Ставших отцами россиян предложили отправлять в оплачиваемые отпуска

В первые дни после родов матери и ребёнку необходима максимальная поддержка

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставлять отцам пятидневный дополнительный оплачиваемый отпуск по случаю рождения ребёнка. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В своём обращении законодатель отметил, что рождение - это большая нагрузка для матери и ребёнка и в первые дни после родов им необходима максимальная поддержка со стороны близких, в первую очередь со стороны отца.

При этом по трудовому законодательству отец по случаю рождения ребёнка может взять кратковременный отпуск до пяти дней, но он не оплачивается работодателем.

"Учитывая тот факт, что семьи несут колоссальные финансовые затраты при подготовке к рождению ребёнка и впоследствии, а также учитывая состояние матери и ребёнка после родов, прошу вас рассмотреть возможность предоставления оплачиваемого отпуска для работников (отцов) сроком до пяти календарных дней", - говорится в тексте обращения.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что темпы снижения рождаемости в России в 2020 году существенно замедлились.

Аналитики ранее также выяснили отношение мужчин к необходимости взять декретный отпуск вместо жены. Результаты опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob имеются в распоряжении RT.

14 апреля 2021, в 18:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2021, в 19:34
Идея хорошая, но работодателям невыгодно. Если только бюджетным, но и им нужно экономить фонд зарплаты, чтоб себе премии выписывать...
+7
Написано 14 апреля 2021, в 21:49 Отредактированно 14 апреля 2021, в 21:51
И сколько этот "пятидневный оплачиваемый" в денежном исчислении? В принципе и так можно оформить в счёт очередного отпуска пять дней. Новость ни о чём. Чинушам лишь бы пукнуть.
А про Котякова вообще отдельный разговор. С этим типом беседы надо вести в комнате допросов СИЗО. Он на свободе лет пять лишних ходит.
+2
Написано 15 апреля 2021, в 08:53
Хорошая идея, но не выгодная для работодателя.
0
Написано 15 апреля 2021, в 08:56
Расчёт на то, что в этих самых отпусках они начнут повышать демографию в других регионах...
0
Написано 15 апреля 2021, в 09:37
>>Ставших отцами россиян предложили отправлять в оплачиваемые отпуска

Это, что за тупость? Я считаю и мамкам 3 года жирно сидеть. Год максимум и вперед на производство чугуна и стали.
0
Написано 15 апреля 2021, в 09:47
Hadgard711, мамкам оплачивается только до полутора нормально. До трёх-просто разрешено. А Вы видели много яслей,куда деток можно отдать с годика? Вот Вам чугун и сталь...
+1
Написано 15 апреля 2021, в 10:09
Zdeska,
>>А Вы видели много яслей, куда деток можно отдать с годика?
А чьи это проблемы, перед тем как рожать думать головой нужно.
0
Написано 15 апреля 2021, в 10:35
Hadgard711, странные суждения...И в год на работу выходи,по-вашему, и яслей нет и головой думать,когда рожать...Бабушкам всучить для нескучной старости? ППЦ!
0
Еще 3 комментария
Написано 15 апреля 2021, в 09:48
Основная масса пап(да простят меня сознательные) все пять дней "обмывают" ножки,ручки и другие части дитятки. Если уж и давать такие отпуска,то с момента выписки домой.
+1
Написано 15 апреля 2021, в 10:04
Zdeska, согласен
+1