Сахалинским малоимущим семьям пересчитают выплаты
Фото: pixabay.com

Сахалинским малоимущим семьям пересчитают выплаты

Сумма такой поддержки - от 8 650 до 17 300 рублей на ребёнка

Для сахалинских малоимущих семей с детьми от 3 до 7 лет увеличивается ежемесячная выплата. В зависимости от дохода сумма составит от 8 650 до 17 300 рублей на ребёнка. Заявления на выплату в новом размере в островном регионе принимаются с 1 апреля, сообщили в правительстве региона.

Мера поддержки призвана улучшить материальное положение сахалинских семей. Работа проводится в рамках национального проекта "Демография", который реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина.

- Выплаты заявителям пересчитают, начиная с 1 января 2021 года. Ранее сумма детского пособия составляла половину регионального прожиточного минимума. Теперь размер выплаты зависит от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100 процентов от прожиточного минимума. Это хорошее подспорье для семейного бюджета, - пояснила начальник отдела областного министерства социальной защиты Елена Степанова.

На такую помощь могут рассчитывать около 8 тысяч сахалинских семей. В прошлом году на эти цели в сахалинском бюджете был предусмотрен 1 миллиард рублей.

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет назначается, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Если при получении базового пособия - 8 650 рублей - семья остается малоимущей, выплата увеличится до 75 процентов - 12 975 рублей. Если и этого недостаточно, будет назначена максимальная сумма - 17 300 рублей (100 процентов).

Оформить меру поддержки можно на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. При этом заявитель и дети должны быть гражданами России. Выплата устанавливается на 12 месяцев или до достижения ребенком возраста 8 лет.

При оценке нуждаемости учитываются доходы (от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты) и имущество заявителей. Используются сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий 4 месяцам до назначения выплаты. То есть, если семья обращается в апреле 2021 года, будут оцениваться ее доходы в период с декабря 2019-го по ноябрь 2020-го включительно. В составе семьи учитываются студенты до 23 лет, обучающиеся очно и не состоящие в браке, а также приемные дети.

Отсутствие доходов без уважительных причин у трудоспособного члена семьи может быть причиной отказа в назначении выплаты. Если семья, оформившая пособие еще до 1 апреля, обратилась за пересчетом и при проверке установлено, что новым критериям она не соответствует, родители продолжат получать выплату в прежнем виде до конца срока ее назначения.

Подать заявление на меру поддержки можно удаленно через портал Госуслуг, а также в отделения центра социальной поддержки либо в МФЦ по месту жительства.

2 апреля 2021, в 11:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 апреля 2021, в 11:45
Не знаю как у других, а у меня "Национальный проект ДЕМОГРАФИЯ и 17 300 как-то логически не состыкуются...
+2
Написано 2 апреля 2021, в 13:36
И на сколько повысили выплаты? На 300р?
0
Написано 2 апреля 2021, в 16:50
Кто скажет, чем отличаются дети 3-7 лет от детей 8-18?
Почему такая дискриминация?
Одно ясно путинский режим такими мерами вносит в нас раздор. А мы ведёмся на это.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Родственники и сахалинская полиция ищут 28-летнего парня
Родственники и сахалинская полиция ищут 28-летнего парня
Сахалинцы в снегопад зажарили шашлык под балконом жилого дома
Сахалинцы в снегопад зажарили шашлык под балконом жилого дома