Сахалинцам неделю рассказывали о соли

И советовали использовать вместо неё травы и коренья

Специалисты Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики неделю проводили мероприятия о соли для жителей и гостей Южно-Сахалинска.

- Мы подготовили разноплановые акции, рассчитанные на разные возрастные группы сахалинцев, - рассказывает Анна Могиленко, заместитель главного врача Центра общественного здоровья. – Все мероприятия профилактического характера и направлены на снижение потребления соли в обществе.

Как рассказывают в центре профилактики, участники акций узнали, что потреблять в сутки рекомендуется не более 5 грамм соли, а избыточное ее использование способствует повышению артериального давления - это увеличивает риск развития мозгового инсульта и инфаркта миокарда, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и остеопорозом.

- Многие сахалинцы даже не подозревают, что источником около 50% соли, которую мы потребляем ежедневно, содержится в готовой продукции, - рассказывает Айгуль Ахметова, врач по медицинской профилактике Центра общественного здоровья. – Во время акций мы не только рассказали о вреде соли, но и научили сахалинцев, как можно уменьшить ее потребление. В это нет ничего сложного. Достаточно употреблять больше пищи домашнего приготовления, которую лучше недосаливать, не злоупотреблять соленьями, использовать вместо соли травы и коренья.

Во время Всемирной недели осведомленности о соли для учеников 10-11-х классов школ Южно-Сахалинска и Долинска прошла викторина "Польза и вред соли". Посетители торгового центра "МегаБерезка" проходили скрининговое обследование и анкетирование на приверженность к здоровому образу жизни. Одновременно специалисты Центра общественного здоровья проводили беседы о вреде и пользе соли. В один из дней медики-волонтеры раздавали посетителям торгового центра буклеты с информацией о соли.

Сотрудники реабилитационного центра "Аралия" и педагоги школы №8 в рамках реализации мероприятий корпоративной программы "Укрепление здоровья работников" узнали, как влияет соль на организм и как правильно ее использовать при приготовлении пищи. Работники Детского областного многопрофильного санатория стали участниками семинара на тему "Солить или не солить?", а посетители краеведческого музея и участники группы дневного пребывания Центра социального обслуживания населения приняли участие в интерактивном занятии.

17 марта 2021, в 17:20 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 17:24
Знаю одного человека, он тоже вместо соли травы использовал. Так его по 228-ой посадили...
+11
Написано 17 марта 2021, в 17:40
А что рассказать, она и так соленая.

Используйте травку? Что-то не порядок

Девать некуда её уже
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мамы с колясками буксуют на заледеневших дорожках в парке Южно-Сахалинска
Мамы с колясками буксуют на заледеневших дорожках в парке Южно-Сахалинска
К паводкам готовятся на Сахалине
К паводкам готовятся на Сахалине