Оттепель на Курилах раньше срока разбудила медведей

Следы хищника заметили на Кунашире

Зимний учет зверей завершают сотрудники заповедника "Курильский". Во время очередного выхода они заметили медвежьи следы.

Как сообщают на сайте государственного природного заповедника,  доказательства медвежьего присутствия заметили в районе кордона Ивановский, это на юге Кунашира.

"Такого медведя нельзя назвать шатуном, но опасность для людей он может представлять не меньшую. Скорее всего, животное раньше срока разбудила предшествующая оттепель. Медведи преимущественно обустраивают свои берлоги в верхней части горных склонов, - пояснили специалисты.

Однако медведь не являлся объектом учета сотрудников заповедника. Их цель - 4 вида млекопитающих: лисицы, заяц-беляк, соболь, ласка, а на  Шикотане - только лисицы.

Специалисты сообщают, что в районе кратера Отважный на Кунашире выявили  относительно большую концентрацию зайца-беляка. По словам госинспектора Александра Тихонова, численность зайца-беляка и соболя на северном участке заповедника увеличилась. А наибольшую концентрацию соболя отметили на территории южного участка заповедника в заваленных буреломом лесных угодьях.

В предыдущие годы учётчики иногда находили на берегах водотоков следы европейской норки на территории заповедника. Однако в этом году сотрудникам так не повезло. Норка предпочитает вести полуводный образ жизни. А поскольку ручьи и реки на Кунашире не замерзают, она редко выходит на берег. Однако следы норки все же были обнаружены вне территории заповедника, на других участках.

Что касается Шикотана, то в заказнике "Малые Курилы" лисица распространена равномерно, также, как и вдоль морского побережья на Кунашире в заповеднике "Курильский".

Ежегодные данные, которые получают во время зимнего учёта, позволяют вести мониторинг численности животных и их территориального распределения. В дальнейшем, информацию опубликуют в ежегодном томе "Летописи природы" заповедника «Курильский», которая ведётся с момента его образования.

13 марта 2021, в 10:54 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2021, в 22:22
Да деньги, слишком рановато. Им ещё спать да спать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодняя ёлка на Сахалине дожила до Масленицы
Новогодняя ёлка на Сахалине дожила до Масленицы
Подросток в Южно-Сахалинске вылез на крышу 14-этажного дома и перелез через ограждение
Подросток в Южно-Сахалинске вылез на крышу 14-этажного дома и перелез через ограждение