Спусковые устройства для лесных десантников-пожарных закупает Сахалинская область
Фото: архив astv.ru

Спусковые устройства для лесных десантников-пожарных закупает Сахалинская область

Разработаны планы тушения

Сахалинская область закупает оборудование к новому пожароопасному сезону.

Как сообщают в правительстве островного региона, для лесных десантников-пожарных приобретут современные спусковые устройства, эффективные и безопасные. Их необходимое количество сейчас уточняют.

Это комплекты системы Кашевника, которые имеют самотормозящую роликовую систему. Устройство позволяет варьировать скорость спуска десантников-пожарных. Производитель дает гарантию на тормозной блок на 15 лет, шнур рассчитан на 700 спусков. 

Эту новинку в числе других представители сахалинской авиабазы смогли оценить в селе Казанцево Шушенского района Красноярского края. Там проходили ежегодные сборы парашютно-десантных пожарных служб. На совещании Сахалинскую область отметили в числе лучших регионов страны по многим ключевым показателям. Например, в прошлом году островные лесные пожарные оперативнее коллег из других субъектов справлялись с огненной стихией.

В этом году на островах для борьбы с лесными пожарами будет использоваться новая техника, которую закупили в 2020 году в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". В эксплуатацию вводят 15 единиц техники (6 пожарных автомобилей, 3 грузовые машины, 6 малых лесопатрульных комплексов).

Разработаны планы тушения лесных пожаров во всех 17 лесничествах региона. В них входят дежурство на наблюдательных пунктах, наземное и авиационное патрулирование лесного фонда, прием и учет сообщений о лесных пожарах. Также указано противопожарное обустройство лесов: наличие лесных дорог, посадочных площадок для авиации, просек, пожарных водоемов. Определены и сроки, в которые лесничие должны контролировать выполнение арендаторами лесных участков противопожарных мероприятий.

4 марта 2021, в 09:32 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Контест на Городухе" прошёл в Южно-Сахалинске
"Контест на Городухе" прошёл в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Verossa ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Verossa ищут в Южно-Сахалинске