Переселение из аварийного жилья в Макарове ускорят
фото правительства Сахалинской области

Переселение из аварийного жилья в Макарове ускорят

Поручение дал глава региона

Переселение из аварийного жилья в Макарове ускорят. В этом году в городе сдадут всего один многоквартирный дом по этой программе. Увеличить темп потребовал губернатор Валерий Лимаренко во время визита в район. 

– Вы должны в разы больше строить жилья для нуждающихся. Надо как можно быстрее убирать аварийный фонд и давать людям новые комфортные квартиры, – высказал глава региона замечание главе мэру Андрею Красковскому.

В муниципалитете губернатор встретился с будущими жильцами 30-квартирного дома на улице Красноармейской, который сейчас строится. Он отметил, до переезда в новостройку люди осмотрят свои квартиры, выскажут замечания и пожелания, которые учтет подрядчик.

Чтобы распределить квартиры – 15 двухкомнатных, 6 трехкомнатных и 9 однокомнатных – между будущими жильцами проведут жеребьевку. 

В следующем году планируют начать строительство еще четырех домов в селе Восточное и в Макарове. По словам главы района, снесут аварийные многоэтажки на улицах 50 лет ВЛКСМ и Коммунистической. Строить будут новый микрорайон Южный, уже есть инвестор, который готов взять землю в аренду.

В прошлом году новоселье отметили 115 макаровских семей. Также для переселенцев отремонтировали 9 муниципальных квартир. 19 собственников захотели получить выкупную стоимость аварийного жилья.

Сахалинская область одной из первых в стране завершает программу по расселению аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. 

3 марта 2021, в 18:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Паромную переправу Сахалин - материк закроют из-за циклона
Паромную переправу Сахалин - материк закроют из-за циклона
"Даёт адреналин" - Чехов-центр показал спектакль "Мария Стюарт" московским критикам
"Даёт адреналин" - Чехов-центр показал спектакль "Мария Стюарт" московским критикам