Строительство газовой ТЭЦ в Корсакове должно завершиться в конце текущего год

Еще три газовые котельные появятся в Тымовском районе

Строительство газовых котельных продолжится в 2021 году в Сахалинской области.

"Это станет важным этапом в проведении всероссийского эксперимента по снижению парниковых выбросов в атмосферу, так как переход с угля на газ существенно снижает углеродный след", - говорят в региональном министерстве ЖКХ.

Окончание работ по строительству газовой ТЭЦ в Корсакове запланировано на конец текущего года. На сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 57%.Специалисты министерства ЖКХ Сахалинской области отмечают, что работы идут с опережением графика. В настоящее время проводится монтаж тепловой сети и металлоконструкций в здании котельной, возведение внутренних перегородок из сэндвич панелей. На ТЭЦ Корсакова в качестве основного топлива будет использоваться газ и дизельное топливо в качестве резервного.

Строительство газовой котельной № 2в Макарове, мощностью 18 МВт, завершено полностью в конце 2020 года. Данная котельная изначально спроектирована под работу на сетевом газе, но пока здесь будут использовать сжиженный природный газ (СПГ). К тому же существующая угольная котельная, остается в резерве на случай нештатных ситуаций.

Помимо этого, в Тымовском районе при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ будет реализован крупный проект, в рамках которого будет построено еще три газовые котельные в Зональном, Кировском и Ясном общей мощностью около 12 мегаватт.

- Газификация котельных – это в первую очередь улучшение экологической обстановки в населенном пункте. И это улучшение сразу же заметили жители Тымовского, где с декабря прошлого года введены в эксплуатацию3 газовые котельные. Также подобный объект заработал в Березняках. Наша задача, чтобы островитяне не видели в небе черный дым и не чувствовали характерный для угольных котельных запах, - сказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Напомним, в рамках программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области до 2025 года планируется газификация всех муниципальных образований региона.

30 января 2021, в 17:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cоревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" пройдут на Сахалине
Cоревнования по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" пройдут на Сахалине
Медиацентр "VOLна" презентовали в Корсакове
Медиацентр "VOLна" презентовали в Корсакове