Потенциальные инвесторы могут присмотреть бизнес на Сахалине на интерактивной карте
Фото: правительство Сахалинской области

Потенциальные инвесторы могут присмотреть бизнес на Сахалине на интерактивной карте

На нее нанесут все инвестпроекты, которые планируют реализовать в островном регионе

В Сахалинской области разрабатывают интерактивную карту для инвесторов. Цифровой сервис позволит предпринимателям в дистанционном режиме оценить инвестиционный потенциал островного региона и подавать заявки на участие в проектах.

Такое решение озвучили на совете по инвестиционной деятельности при губернаторе Сахалинской области 27 января. Островной регион станет одним из пилотных регионов, где разрабатывается подобный сервис. Они появятся также в Республике Татарстан, Тульской и Московской областях.

С помощью интерактивного сервиса карты потенциальный инвестор сможет получить исчерпывающую информацию о ведении бизнеса на Сахалине и Курилах. Там разместят сведения обо всех инженерных сетях - электричестве, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, газоснабжении, а также связи и интернете. Предусмотрят раздел о логистике островного региона, включающий воздушный, железнодорожный, морской и автомобильный транспорт. На портале разместятся также нормативно-правовые документы и информация о мерах поддержки предпринимательства.

На карту нанесут все инвестпроекты, которые планируют  реализовать в островном регионе. Потенциальные резиденты смогут выбрать интересующий лот и в онлайн-режиме подать заявку.

- Мы хотим, чтобы потенциальные инвесторы получили удобный инструмент для бизнес-планирования. На портале должен быть калькулятор, чтобы предприниматель смог произвести расчеты экономических показателей проекта - с учетом мер поддержки и без них. Мы уже перевели на цифровые рельсы медицину и социальную защиту. Теперь работаем над тем, чтобы бизнес мог получать все виды услуг дистанционно, - сказал Валерий Лимаренко.

Инициативу по созданию сервиса поддержал председатель совета директоров "Восточной горнорудной компании" Олег Мисевра.

- Привлечение инвесторов - одна из главных задач, которую должна решать власть. Нужно максимально разгрузить бизнес от бумажной волокиты по оформлению земельных участков, разрешений и других документов. Интерактивный сервис - хороший инструмент для этого, - отметил руководитель одного из ведущих сахалинских предприятий.

Напомним, что в 2020 году Сахалинская область вошла в ТОП-30 самых инвестиционно привлекательных регионов России. На 2021 год губернатор поставил задачу - улучшить позиции в Национальном рейтинге. Для этого налаживается эффективная обратная связь с бизнесом, предпринимаются шаги по снижению административного давления и упрощению бумажных процедур.

Так, повысилась также эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство. Среднее время получения документов сократилось со 120 до 47 дней.

27 января 2021, в 19:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2021, в 19:50
Ну ну
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава департамента информполитики правительства Сахалина будет представлять область в Москве
Глава департамента информполитики правительства Сахалина будет представлять область в Москве
В сахалинский Минобр пожаловались на гнилые фрукты в столовой СОШ № 6
В сахалинский Минобр пожаловались на гнилые фрукты в столовой СОШ № 6