СНТ и частные сектора проверят в Южно-Сахалинске после гибели детей при пожаре
Фото: администрация Южно-Сахалинска

СНТ и частные сектора проверят в Южно-Сахалинске после гибели детей при пожаре

В этом будут задействованы управляющие компании, учителя, представители мэрии и МЧС

Масштабная проверка частного сектора и СНТ на соблюдение требований пожарной безопасности началась в Южно-Сахалинске после возгорания, в результате которого погибли двое детей.

По поручению мэра Сергея Надсадина в первую очередь проверят дома, где проживают семьи с детьми. В рамках утреннего заседания оперативного штаба первый вице-мэр города Андрей Ковальчук также дал ряд важных задач, сообщают в администрации областного центра.

Так, все управляющие компании Южно-Сахалинска обязаны проверить качество расчистки подъездных путей к жилым домам в частном секторе. Специалисты также оценят состояние гидрантов, расположенных на территории областного центра.

Состоится поквартирный обход многодетных и находящихся в социально-опасном положении семей. А также тех, кто проживает в частных домах на территориях СНТ и дачных товариществ. Учителям школ города дали поручение за выходные обойти все адреса, где проживают дети.

Представители администрации Южно-Сахалинска и областного управления МЧС проведут рейды в частном секторе. Владельцам домов напомнят правила поведения в чрезвычайных ситуациях и вручат памятки.

Напомним, при возникновении пожара горожане должны оперативно звонить по телефонам 112 или 01.

Что касается помощи пострадавшей семье, мэрия просит обращаться по телефону: 8-914-756-74-43 (Наталья).

23 января 2021, в 15:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2021, в 17:09
Ну хорошо, придут, проверят и что? Котлы новые купят нуждающимся за счёт бюджета? А учителя здесь при чем? Они будут уровень нагара в котлах проверять? К чему эта показная деятельность со стороны администрации города ((
+1
Написано 23 января 2021, в 18:33
Na_omi, вам отвечу: Тот, кто построил этот дом, сделал всё, чтобы он сгорел. Судя по фото при постройке применялся самый супергорючий материал: доска, плиты ОСБ, фанера и пр. Так понимаю, что о пропитке деревянных материалов огнезащитными составами речь даже не велась. То есть этот дом - это спичечный коробок, которому нужна была только искра, которой явился взрыв электрокотла. Теперь вопрос, а почему взорвался котёл? Вследствие неисправности по вине завода-изготовителя или по причине неправильной эксплуатации? И где котёл был установлен? Это тоже важно.
Я хочу сказать всем, кто решил строиться: перед тем, как начать, загляните в пожарные нормативные документы.
+4
Написано 23 января 2021, в 19:38
FireTruck, просто не очень понятно, что будут проверять учителя
каким боком они к пожарной безопасности...
+7
Написано 23 января 2021, в 20:59 Отредактировано 23 января 2021, в 21:02
Нюра_просто_Анна, так понимаю, что учителей привлекли, чтобы те оценили в каких условиях живут дети. Только смысл? Даже если у ребёнка отдельная комната, упакованная по последнему слову компьютерной мысли, но дом построен из фанеры и котёл внутри дома... И наоборот, если у ребёнка нет отдельной комнаты, но дом - железобетонная крепость и исключена всякая возможность возникновения пожара, кроме поджога... Власти, как всегда борются не с причиной, а со следствием.
+1
Написано 25 января 2021, в 00:12
FireTruck, вот и я об этом.
+3
Написано 23 января 2021, в 19:37 Отредактировано 23 января 2021, в 19:39
Почти весь частный жилой сектор построен из древесины. Ладно, если при строительстве использовали древесину твёрдых пород, пропитанную огнезащитными составами. Но, как правило, все идут по бюджетному пути. Берут то, что дешевле. А это сосна. То есть весь каркас дома выполнен из соснового бруса. Ну и конечно же не обходится без фанеры и ОСБ, которые пропитаны различными смолами и клеями и при пожаре не только хорошо горят, но и выделяют токсичные вещества, одного-двух вдохов которых достаточно для летального исхода.
Плюс ко всему редко, кто отопительное оборудование устанавливает в отдельно стоящих строениях, построенных, опять же, из негорючего материала. Обычно все котлы находятся внутри дома (кому охота зимой выбегать на улицу?).
Поэтому даже не знаю, к чему могут привести эти проверки? Ну проверят, проведут инструктаж, напишут предписание, чтобы купили огнетушитель... Но если дом построен с грубейшими нарушениями противопожарных норм, жильцов будут выселять или заставят привести его в соответствие с нормами? Хотя бы пропитать деревянные конструкции огнезащитой? Нет конечно. Та же пропитка обойдётся домовладельцам в круглую сумму.
Поэтому на чисто формальном мероприятии, которое называется "Проверка соблюдения мер пожарной безопасности в частном жилом секторе" всё и закончится. До следующего пожара...
+3
Online
Написано 23 января 2021, в 21:27
Учителям школ города дали поручение за выходные обойти все адреса, где проживают дети.. Зачем?
+1
Написано 24 января 2021, в 00:39
Бедные учителя. Им прямо делать вообще нечего ещё и в свой законный выходной. Они и без обходов знают где кто из деток живёт.
+1