"Удалёнка" вынуждает россиян работать больше обычного
Фото: pxhere.com

"Удалёнка" вынуждает россиян работать больше обычного

Особенно выросли трудозатраты у бухгалтеров и айтишников

Подводя итоги ушедшего года, крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru опросила соискателей (в том числе из Сахалинской области), как изменилась их профессиональная нагрузка в 2020 году.

В целом за этот год стали работать больше 58% работающих соискателей, принявших участие в опросе. 18% стали работать меньше, а для 19% ничего в этом плане не поменялось. Выше всего доля тех, кто утверждает, что стал работать больше - среди представителей сферы добычи сырья (73%) и HR-сферы (72%). 41% работников туристической сферы, напротив, стали за этот год работать меньше. Никаких изменений не почувствовали бухгалтеры, работники сельскохозяйственной и производственной сфер, а также люди, которые занимаются логистикой, транспортом и информационными технологиями.

Среди соискателей, успевших за время эпидемии поработать удалённо и продолжающих работать в таком формате, 43% заявило, что в связи с переходом на "удалёнку" стали работать больше. Для 27%, по их собственным словам, ничего не изменилось. Больше стали работать с переходом на дистанционный формат 52% представителей бухгалтерской сферы, а также 50% сферы IT.

"Для ряда специалистов переход на удалённую работу "смазал" рамки рабочего дня - компьютер с доступом к корпоративным ресурсам стал доступен 24/7. Рост трудозатрат связан и с увеличением числа каналов коммуникации с коллегами - рабочие согласования переместились из корпоративной почты в мессенджеры и чаты. Поэтому то, что многие соискатели отметили увеличение рабочей нагрузки в ушедшем году вполне логично", - прокомментировала результаты руководитель пресс-службы hh.ru Дальний Восток.

Кроме этого, 11% респондентов рассказали, что им почти всегда приходится тратить личное время на решение рабочих задач. Чуть реже так делают 23% соискателей, 32% признались, что иногда приходится заниматься делами во внерабочее время. Лишь 9% ответили, что трудятся исключительно по графику. Больше всего личным временем в пользу работы жертвуют в сферах закупок, маркетинга, рекламы и PR, а также топ-менеджеры.

21 января 2021, в 13:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2021, в 13:52
Хрен знает, пока до рабочего стола дойдешь, и постираеш, и посуду помоеш и хавку приготовиш... В офисе на это не отвлекаешся, и производительность там в разы выше...
+2
Написано 21 января 2021, в 14:12
Denis Kkkkk, полностью с вами согласен
+1
Написано 21 января 2021, в 16:47
Denis Kkkkk, стирает стиралка, посуду моет посудомойка, духовка печет... Времени вагон. У меня на все хватает.
+3
Написано 21 января 2021, в 18:19
Нюра_просто_Анна, у меня тоже... Это я утрировано написал, смысл в том что дома много всяких забот отвлекает от работы.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 21 января 2021, в 14:11
Такие вот дела
+3
Написано 21 января 2021, в 15:40
+2
Написано 21 января 2021, в 16:47
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец ударил холмчанина табуретом по голове и сломал его телефон
Южносахалинец ударил холмчанина табуретом по голове и сломал его телефон
Сахалинцев научат лепить из глины
Сахалинцев научат лепить из глины