Горнолыжника с травмой ноги "спасли" на сахалинском "Горном воздухе"
фото: пресс-служба "Горного воздуха"

Горнолыжника с травмой ноги "спасли" на сахалинском "Горном воздухе"

Сотрудники комплекса проверили, как сработают в экстренной ситуации

Сотрудники сахалинского спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" показали, как могут работать в экстренных ситуациях. Накануне, 20 января, на одном из склонов провели тренировку по спасению человека.

Как рассказали в пресс-службе "Горного воздуха", по легенде в дежурную станцию комплекса поступил вызов о том, что на склоне "Запад-верх" лежит горнолыжник, которому требуется помощь. К человеку выехал сотрудник, осмотрел пострадавшего и решил, что нужны транспортировочные носилки. Об этом он доложил коллеге, и тот приехал на место с необходимым инвентарем. Затем пострадавшему, который повредил ногу, наложили шину на конечности и транспортировали до нижней зоны, где стояла карета скорой помощи. Медиков предварительно вызвал дежурный сотрудник на верхней точке комплекса.

– Происшествия в основном происходят в начале сезона, когда люди еще ослаблены после летнего перерыва. Мышцы начинают только вспоминать как работать, а людям уже нужна доза адреналина. Тело еще не подготовлено, случаются неправильные падения и впоследствии травмы, - отметил руководитель по эксплуатации горнолыжных трасс СТК "Горный воздух" Никита Буланенко. – Когда на горе отдыхает много людей – в праздничные и выходные дни – мы усиливаем штат. Постоянно патрулируем трассы, даже если вызовов нет, наблюдаем, предупреждаем и проводим беседы с нарушителями правил. Если человек в состоянии алкогольного опьянения, то мы его обязательно провожаем к выходу с комплекса, дабы избежать последствий.

В пресс-службе "Горного воздуха" напоминают базовые правила поведения на трассах: не находиться в алкогольном опьянении и выбирать трассы для катания в соответствии со своим уровнем подготовки.

"Тот, кто находится сверху по ходу движения вниз, несет ответственность при совершении столкновения. Нужно выбирать траекторию по направлению прямо, не вилять, не делать резких поворотов и прочее. Нужно также обращать внимание на информационные знаки на трассе и следовать им. Актуальная информация постоянно публикуется в социальных сетях горнолыжного комплекса", - отмечают специалисты.

Дежурный номер телефона "Горного воздуха": 39-01-84.

21 января 2021, в 16:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 января 2021, в 18:22
Это тот дебил который спрыгнул? Получается чтобы попасть в новость, нужно быть дебилом. Нееее, это не для меня
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев наезда хэтчбека на пенсионерку ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев наезда хэтчбека на пенсионерку ищут в Южно-Сахалинске
Утечка произошла на магистральном водопроводе в Южно-Сахалинске
Утечка произошла на магистральном водопроводе в Южно-Сахалинске