Оператор службы "112" рассказала, как часто сахалинцы угрожают взорвать дом или автобус
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Оператор службы "112" рассказала, как часто сахалинцы угрожают взорвать дом или автобус

В декабре 2020 года спецслужбы обезвредили двух "террористов"

На Сахалине наградили операторов Системы-112, которые предотвратили угрозу террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. 

Напомним, накануне Нового года на экстренный номер поступило сообщение об угрозе взрыва в рейсовом автобусе. Благодаря оперативным действиям диспетчеров удалось избежать чрезвычайной ситуации, угрожающей здоровью и жизни людей.

В Южно-Сахалинске 31 декабря около 14:00 водитель автобуса, в котором находился 21 человек, сообщил, что один из пассажиров намеревается взорвать транспорт. Вызов обработали оперативный дежурный по связи Валентина Андрианова и старший оперативный дежурный смены Марина Воробьева. Они в считанные секунды уточнили обстоятельства и место происшествия, назначили экстренные службы по алгоритму действий при захвате заложников, дали советы водителю. Угрожавшего взрывом задержали, никто из пассажиров не пострадал.

– В центре обработки вызовов Системы-112 я работаю с самого открытия – с 2017 года. За это время приходилось принимать звонки различного характера, но сообщения о терроризме поступают нечасто. Однако все операторы готовы к таким вызовам. На этот случай разработан определенный алгоритм действий, – рассказала Валентина Андрианова.

Еще один подобный случай произошел 30 декабря. Поступил звонок, что в одном из отделений Сбербанка в Южно-Сахалинске мужчина угрожает взорвать здание. В банке в этот момент находились несколько сотрудников и клиентов. В кратчайшие сроки были оповещены экстренные службы, злоумышленника обезвредили, никто не пострадал. Вызов обрабатывали старший оперативный дежурный смены Анна Гордеева и оперативный дежурный по связи Виктория Ивина.

Специалистам, которые проявили высокий профессионализм на службе, вручили почетные грамоты и благодарности.

– Не секрет, что в канун праздников увеличивается число происшествий, растет количество звонков на номер 112. От диспетчеров требуется максимальное внимание к каждому поступившему вызову. Дежурные сутки 30 и 31 декабря не стали исключением. Мы хотим поблагодарить диспетчеров центра обработки вызовов системы 112 за высокопрофессиональные качества, – сказала Анна Михеева, руководитель Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области.

– Я восхищена слаженностью и оперативностью действий диспетчеров. В подобных ситуациях не только каждая минута, но каждая секунда может стать решающей для жизни и здоровья людей, – добавила заместитель управляющего Южно-Сахалинского отделения ПАО "Сбербанк" Светлана Кобелева.

Напомним, любой человек, попавший в беду или ставший свидетелем происшествия, может набирать на своем мобильном телефоне номер "112". Для соединения с центром обработки вызовов не нужны средства на счете и даже сим?карта. Оператор в ходе разговора уточняет необходимые подробности и передает информацию в экстренные оперативные службы.

Ни один вызов не остается не принятым. Круглосуточно в центре обработки вызовов Системы-112 Сахалинской области дежурят семь операторов. В случае необходимости количество специалистов может быть увеличено. В среднем за сутки поступает более 1200 звонков. В 2020 году было принято более 450 тысяч вызовов.

15 января 2021, в 16:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2021, в 16:39
Кого-то синька конкретно посещала
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Спор о введении ковидных бейджей на Сахалине вышел на федеральный уровень
Спор о введении ковидных бейджей на Сахалине вышел на федеральный уровень
Южносахалинцы смогут записать ребёнка в первый класс 1 апреля
Южносахалинцы смогут записать ребёнка в первый класс 1 апреля