Сахалинский психолог подсказала, как настроиться на работу после затянувшихся выходных
Фото: astv.ru

Сахалинский психолог подсказала, как настроиться на работу после затянувшихся выходных

Ольга Власова: "Главное - найти мотив"

Как настроиться на рабочий режим и не "сгореть" на работе после долгих каникул поговорили в эфире программы "Наш день". Психолог Ольга Власова стала первым гостем студии в новом рабочем году.

- Десять дней мы безмятежно отдыхали и вот опять - звонок будильника, раннее утро, суета и хлопоты. Ольга, пожалуйста, подскажите, как настроиться на работу?

- Психологи придумали термин "постпраздничный синдром" - когда после многих дней каникул, дней ничегонеделания в разном формате наступают "суровые будни".

Первое, что я бы сказала, - не бросайтесь в атаку на работу, на те дела, которые, возможно, накопились за выходные. Надо расслабиться и осмотреться на рабочем месте. Иногда помогает такая простая вещь, как уборка.

Надо пообщаться с коллегами, если у вас есть такой ритуал как утреннее чае-кофепитие - сделать его, и только после этого начинать ранжировать дела по значимости. Благодаря этим простым принципам, пускай не сегодня, но завтра вы максимально спокойно и легко войдёте в рабочий ритм.

 - Говорят, как новый год встретишь, так его и проведёшь. Мне кажется, что гораздо важнее задать положительный ритм в начале года. Тем более, учитывая тот факт, что после долгих празднований погружаться в работу - это своего рода стресс.

- Однозначно! Особенно для тех, кто не очень радостно выходит на работу. Я считаю основная проблема в этом. Надо найти мотив, то, что вас в вашей работе привлекает. Возможно, это будет приземлённый мотив - зарабатывание средств на существование, на свои нужды. Хорошо, если работа доставляет вам удовольствие. Возможно, вам нравится сама работа, возможно - коллектив, в котором вы находитесь и это компенсирует некие особенности вашей работы. Когда есть мотив, становится гораздо легче и выходить на работу, и в дальнейшем сохранять этот позитивный настрой в принципе.

- Независимо от того, не любишь ты свою работу или, напротив, страстно относишься к ней, эмоциональное выгорание и в том, и в другом случае неизбежно. Как его распознать и возможно ли его избежать?

- Недавно читала материалы на эту тему. Был очень интересный комментарий одного психолога: выгорания нельзя избежать. Ключевой момент - его отследить.

Как оно проявляется? Его часто путают с депрессией. Оно выглядит как повышенная раздражительность, некий уровень тревожности, очень часто сопряженный с ощущением усталости, с отсутствием энергии. В некоторых случаях есть постоянная нехватка сна. Человек не высыпается потому, что он не может уснуть, у него некачественный, неспокойный сон.

Другая крайность - человек всё время спит и не может проснуться. Находится в каком-то пограничном состоянии. Очень часто это признаки на психологическом, физиологическом уровне, которые говорят об эмоциональном выгорании. Если вы чувствуете, что что-то пошло не так, эти признаки вам характерны, первое, что нужно сделать, - выделить время на полноценный отдых.

- Ушедший 2020 год изо дня в день преподносил нам неприятные новости и события. От этого было просто впасть в меланхолию. Совет психолога: как себя защитить от неё?

- Первая ассоциация - мой любимый фильм "Собачье сердце". Как говорил профессор Преображенский: "Прекратите читать советские газеты". В таких случаях хочется сказать: прекратите читать негативные новости, которыми, к сожалению, изобилуют новостные порталы. Все знаю, что будоражит эмоции людей, как правило, это новости не со знаком "плюс". Прекратите их читать. Не ставьте себе на начало дня такой ритуал, как многие делают - открывают новостную страничку и читают, где что случилось. Ищите позитивные моменты в жизни.

- Ольга, большое вам спасибо!

11 января 2021, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2021, в 22:30
Хорошо быть безработным Сахалинским бомжом в третьем поколении, так как "постпраздничный синдром" мне не грозит
.
+2
Написано 11 января 2021, в 23:21
Вы работу предоставьте, психологи. В районах работы ноль, а они рассказывают как устроиться. Дармоеды те еще. Если бы не такие вот писульки, я бы и не вспоминал, что существует данная профессия.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские полицейские нашли "оборотня", сливавшего информацию о рейдах браконьерам
Сахалинские полицейские нашли "оборотня", сливавшего информацию о рейдах браконьерам
Сахалинца, убившего знакомую, заключили под стражу
Сахалинца, убившего знакомую, заключили под стражу