Школьники показали, как можно оформить здания в Южно-Сахалинске
фото: мэрия Южно-Сахалинска

Школьники показали, как можно оформить здания в Южно-Сахалинске

Среди идей: оформление Дома быта композитными панелями, яркая палитра на фасаде банка ВТБ и восточный стиль гостиницы "Сахалин Саппоро"

Итоги конкурса для школьников в рамках разработки дизайн-кода подвели в Южно-Сахалинске. Юные жители островной столицы представили более 40 конкурсных проектов оформления городских зданий.

Как рассказали в мэрии областного центра, в состав жюри творческого конкурса вошли представители островного министерства архитектуры и градостроительства, профильных структур мэрии, специалисты в области архитектуры и дизайна. По словам судейской коллегии, юное поколение горожан разработало много интересных идей.

Так, учащийся 11 класса гимназии № 3 Олег Баранов предложил новое оформление для здания Дома быта с композитными панелями и деревянными элементами, единым остеклением. По мнению школьника, новый фасад не только поможет торговому центру выглядеть более современно, но и поспособствует притоку посетителей. Этому конкурсному проекту жюри единогласно присудило первое место.

Второе место - у проекта оформления здания банка ВТБ (ул. Ленина, 230) учащейся лицея № 1 Ксении Доли. Конкурсантка предложила несколько вариантов вывесок, оформление фасада с применением палитры ярких и светлых оттенков. Замыкает тройку лидеров проект оформления здания гостиницы "Сахалин Саппоро" Анастасии Яцечко из школы № 13. Старшеклассница предложила сделать фасад в восточном стиле с ярким акцентом на входной группе и применением декоративных элементов.

Также оргкомитет определил призера в отдельной номинации за улучшение экологии и применение нестандартных решений. Им стала Елизавета Баранцева, учащаяся гимназии № 3. Как отметила замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Яна Ермакова, девушка разработала новый облик для магазина "Айсберг" и стала единственным участником, который предложил вертикальное озеленение на фасаде.

Церемония награждения призеров конкурса состоится 25 декабря в городском парке.

22 декабря 2020, в 10:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2020, в 10:32
Вот это дом быта нарисовали, так нарисовали, это чтоб повесится хотелось глядя на него?
АТЗ в период разрухи и то лучше выглядел.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский Роспотребнадзор дал советы по выбору Деда Мороза и Снегурочки на Новый год
Сахалинский Роспотребнадзор дал советы по выбору Деда Мороза и Снегурочки на Новый год
Роспотребнадзор запретил торговать "порочными" яйцами, банками с порчей и арбузом в нарезку
Роспотребнадзор запретил торговать "порочными" яйцами, банками с порчей и арбузом в нарезку