Рабочие, уволенные за видео о качестве дорожных работ на Больничной, оказались правы
Фото: архив astv.ru

Рабочие, уволенные за видео о качестве дорожных работ на Больничной, оказались правы

Прокуратура нашла нарушения и трудового законодательства, и технологии укладки асфальта

Сахалинская прокуратура встала на защиту трудовых прав двух рабочих, уволенных за критику технологии укладки асфальта на улице Больничной Южно-Сахалинска. Вопросы у надзорного ведомства возникли и к качеству дорожного покрытия - экспертиза показала, что оно нормам не соответствует.

Проверив информацию сахалинцев, прокуратура выяснила, что работодатель уволил их незаконно и нарушил их право на получение своевременной зарплаты. Кроме того, трудовые договоры рабочих составили как попало.

По запросу ведомства специалисты в лаборатории проверили качество асфальта на Больничной. Выяснилось, что оно не соответствует нормативам, а муниципальный контракт в установленный срок не исполнили.

Работодателю грозит дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Также прокуратура внесла представления МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" и подрядчику.

Как ранее сообщало astv.ru, в середине ноября один из дорожников снял видео и поделился своими сомнениями по поводу качества дорожных работ по обустройству улицы Больничной в Южно-Сахалинске.

После публикации видео сахалинских рабочих уволили. По их словам, им "просто кинули трудовую и сказали: валите отсюда, не получите ни выходное пособие, ни расчёт".

21 декабря 2020, в 12:36 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 21 декабря 2020, в 12:41
А теперь проверьте и другие дороги , технология везде одна...
+45
Написано 21 декабря 2020, в 15:56
TROL, верно, технология одна по всей России. Делай плохо, чтоб потоб еще деньги выделяли на ремонт,ремонт, и ремонт.
+7
Написано 21 декабря 2020, в 12:49
ха...а по тающему каждую весну асфальту нельзя догадаться что с технологией чета не то? Парней жалко, нервишек они, канеш, помотают, да и не факт что работу быстро найдут, правдолюбов жулики не очень жалуют :)))
+40
Написано 21 декабря 2020, в 14:25
_ekhidna_, ... «...Кольцевая догадался Штирлиц»
, к сожалению выходцам из кружков бокса и самбо при сельском клубе многие элементарные вещи неведомы
+4
Написано 21 декабря 2020, в 13:11
Какая хорошая новость!!! Я очень рада, что справедливость все таки есть!!!
+14
Написано 21 декабря 2020, в 13:47
Kristi1717, а им от этой справедливости что? Люди без денег и работы перед НГ. С голой *опой на мороз...
+8
Написано 21 декабря 2020, в 14:41
ToChtoDoktorPropisal, Ну они знали на что шли. Я говорю о том что они не солгали как их пытались тут выставить некоторые. Всё как сказали, так и было.
+7
Написано 21 декабря 2020, в 13:43
Замечание сделают работадателю. Напишите,что для рабочих конкретно сделано.
+8
Написано 21 декабря 2020, в 13:56
А, теперь интересно узнать мнение заказчика и надзорных органов - как принимался объект? Формально, так же как аквапарк?
Поэтому имеем то, что имеем - бесконечные ремонты на дармовые народные деньги - гнать надо таких управленцев поганой метлой, желательно на Калыму.
+16
Написано 21 декабря 2020, в 14:28
Игорь Викторович, ...в ходе проведения работ от заказчика специально обученный человек с делегированными полномочиями от главы муниципалитета обязан был контролировать ход выполнение и качество работ, каких комментариев Вы желаете? Ноу коментс
+1
Написано 21 декабря 2020, в 15:59
Игорь Викторович, объект примут, чтоб потом еще деньги выделить на ремонт. А если дорогу сделают по качеству как в японии на пример. То о ней можно забыть на несколько лет. А это не выгодно ворам.
+4
Написано 21 декабря 2020, в 14:07
Ну хоть где то правы работники, и очень приятно и довольно наглядно что накажут и работодателя и подрядчиков. Побольше бы таких наказаний, глядишь и другим неповадно станет. В кои то веки закон на стороне простых работяг оказался.
+4
Написано 21 декабря 2020, в 14:22
ateriya, ...это всё следствие, причину надо в заказчике искать
+2
Написано 21 декабря 2020, в 14:27
tizona, а там выяснится что у заказчика, подрядчик тоже воровал. Так что заказчик то что, он дал работу, а тот кто должен был её делать делал с нарушением, так что всех наказать, заказчика за то что не проверял работу, подрядчика за то что плохо сделал и обоих за то, что своровали средства.
+4
Написано 21 декабря 2020, в 14:32 Отредактировано 21 декабря 2020, в 14:33
ateriya, ...ох, мерещится мне специально подготовленный подрядчик, который осваивает бюджетные средства в интересах реального хозяина города, который владеет хозяйствующими структурами, задействованными в выполнение госзаказов. А по-другомуто и не быть
+2
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2020, в 14:21
Ну вот, опять муниципалитету менять название любимого подрядчика
+4
Написано 21 декабря 2020, в 14:29
Правы то они правы , только без работы и вряд ли они её найдут. Хотели систему поломать, а поломали себе все перспективы на поиск новой работы. Теперь только трудовую терять и то не поможет.
+3
Написано 21 декабря 2020, в 18:38
NEMO, могут туда же вернуться, по суду, взыскав убытки
+2
Написано 21 декабря 2020, в 18:40
MrParker, По суду могут, по жизни нет.
0
Написано 21 декабря 2020, в 21:47
NEMO, если сменится руководство, не вижу причин против
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 декабря 2020, в 15:54
Директора то ладно натянут. А с парнями то что?
+1
Написано 21 декабря 2020, в 18:36
Руководство этой гнилой компании к ответственности.
+1
Написано 21 декабря 2020, в 19:17
0