фото пресс-службы правительства Сахалинской области

"KidSkills" планируют проводить среди детсадовцев и младших школьников на Сахалине

Реализацию грантовых проектов обсудили с заместителем руководителя Росмолодежи

Одиннадцать жителей области, чьи проекты победили в грантовом конкурсе Всероссийского слета "ОстроVа", сегодня встретились с прибывшим в регион заместителем руководителя ведомства Григорием Гуровым.

– Для нас важно наследие, которое остается на территории после проведения федеральных форумов. Мы знаем, что сегодня востребованы модераторы, которые за месяц до форума прошли обучение на интенсиве, и затем работали на "ОстроVах". Также нам важно развитие молодежных сообществ, здесь, в Сахалинской области. И грантовый конкурс Росмолодежи может стать для них одним из инструментов в этом непростом деле, – отметил Григорий Гуров.

Один из ярких проектов– "Школа студенческого актива "Лидер СахГУ", который представила студентка островного вуза Татьяна Сидоренко. Его реализуют уже 12 лет. Проект собирает первокурсников, которые участвуют в выездной школе, где проходят мастер-классы и лекции по различным направлениям. Татьяна предложила провести мероприятие в новом формате и получила грант в размере 900 тысяч рублей.

– Мы соберем около 100 студентов. Будет не одна смена, как это обычно происходит, а три. Начнем обучать ребят небольшими группами, что позволит более качественно донести до них нужный материал. В итоге получим очень «заряженных» активистов, которые самостоятельно смогут организовывать различные мероприятия не только в вузе, но и на самых разных площадках, – рассказала сахалинка.

Еще один житель области Павел Синютин на форуме "ОстроVа" предложил идею проведения в регионе чемпионата рабочих профессий среди дошкольников и младших школьников "KidSkills". В планах молодого человека устроить соревнования по робототехнике, 3D-моделированию, инженерии в разных районах острова. На реализацию проекта сахалинец получил 800 тысяч рублей.

– Также у нас есть нововведение – дошкольное образование. Мы научим малышей проводить уроки по английскому и арифметике. Уже закупили интерактивный стол, учим их с карточками, принтерами, – поделился сахалинец.

Как сообщает пресс-служба правительства области, реализация грантов запланирована на 2021 год. Сахалинцы в возрасте от 14 до 30 лет могут получить поддержку на реализацию своего уникального социального проекта в размере до 2,5 миллионов рублей.

Чтобы стать участником грантового конкурса Росмолодёжи, сахалинцам необходимо отправиться на всероссийские форумы. В их числе – "Таврида", "Территория Смыслов", "Восток2. На этих площадках традиционно проходит защита проектов, где и объявляют победителей грантового конкурса. Кроме этого, он ежегодно проходит и в заочном режиме. Подробности можно узнать на сайте Росмолодежи в разделе "Грантовая поддержка". 

21 декабря 2020, в 15:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2020, в 16:26 Отредактированно 21 декабря 2020, в 16:27
"KidSkills" это что за шляпа? Русскими словами то можно говорить
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Корсакова украл чужие продукты из камеры хранения
Житель Корсакова украл чужие продукты из камеры хранения
В конкурсе снеговиков от astv.ru выиграло творение южно-сахалинского садика "Радуга"
В конкурсе снеговиков от astv.ru выиграло творение южно-сахалинского садика "Радуга"