Сахалинский Роспотребнадзор посоветовал, как выбрать ёлочную гирлянду

Важно перед покупкой проверить новогодний аксессуар

Ёлочные гирлянды - один из обязательных атрибутов праздника. Они создают особую атмосферу, поднимают настроение, служат ярким акцентом в интерьере. Покупка этого новогоднего аксессуара - ответственное занятие. В сахалинском Роспотребнадзоре рассказали, как это лучше сделать. 

"При покупке гирлянды необходимо убедиться, что она соответствует требованиям безопасности. Для этого необходимо осмотреть упаковку, изучить маркировку. Как правило, самая важная информация на маркировке нанесена мелким шрифтом, но как раз её нужно внимательно изучить при выборе гирлянды," - пояснили в ведомстве.

На что нужно обратить внимание при покупке гирлянды:

  • Оцените целостность изоляции. Проверьте, чтобы провод плотно прилегал ко всем элементам гирлянды, был гладкий, без трещин и заусенцев.
  • Читайте упаковку. Вся информация об изделии должна быть на русском языке. Упаковка, на которой информация представлена на азиатских языках, а сверху наклеена этикетка на русском, может говорить о том, что гирлянда завезена в нашу страну неофициально.
  • На коробке должны быть указаны количество и вид лампочек, степень защиты, уровень напряжения, дата изготовления, а также информация об изготовителе (наименование фирмы-производителя, страна и адрес производства, а также номер телефона для жалоб и предложений).
  • Ищите маркировку единым знаком обращения продукции. Изображение трех стилизованных букв (ЕАС) говорит о том, что продукция безопасна и соответствует требованиям необходимых технических регламентов.
  • Резкий запах пластмассы может говорить о том, что при изготовлении изоляции для гирлянды использовался некачественный пластик, в котором могут содержаться вредные для здоровья формальдегиды.
  • Обратите внимание на длину провода для подключения к сети, чтобы вам было удобно подключать гирлянду к сети. Оптимальной будет длина от полутора метров для иллюминации внутри помещений, а для экстерьерных решений - от 10 метров.
  • Тестируйте. Попросите продавца подключить выбранную вами гирлянду к сети, попробуйте переключить режимы свечения. Все лампочки должны гореть, кнопка не должна западать или нажиматься с усилием.

При соблюдении всех этих советов встреча Нового года пройдет без неприятностей и непредвиденных происшествий, уверены в ведомстве.

15 декабря 2020, в 14:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 декабря 2020, в 14:52
Идите в баню. Народ не тупой как считаете
+2
Написано 15 декабря 2020, в 14:57
Пьяная белка, Ну да. вчера про красную икру, сегодня про ёлки
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
22-летний сахалинец предложил помощь женщине, а потом силой отобрал сумку
22-летний сахалинец предложил помощь женщине, а потом силой отобрал сумку
Вице-мэр, прокуратура и организации ответят на вопросы жителей Березняков
Вице-мэр, прокуратура и организации ответят на вопросы жителей Березняков