фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Восемнадцать семей из Южно-Курильска получили ключи от новых квартир

Дом на Кунашире построили для переселенцев из аварийного жилья

Ключи от новых квартир получили 18 семей из Южно-Курильска . Знаменательное для жителей поселка событие произошло в День Конституции РФ.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, современный трехэтажный дом на Кунашире построили для переселенцев из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Новоселов лично поздравил губернатор Валерий Лимаренко.

– В этом году в Южно-Курильском городском округе расселено более 4 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, где проживало около 100 человек. И безусловно, мы продолжим эту работу. До конца года здесь будут сданы ещё два дома на 36 квартир, – отметил глава региона. – Поздравляю новоселов. Вдвойне приятно вручать вам ключи от новых квартир именно в День Конституции РФ. Этим летом мы голосовали за поправки в основной закон нашей страны. Я знаю, для вас было особенно важным, чтобы была принята поправка о нерушимости российских границ. И мы рады, что это произошло. Желаю вам всего самого доброго!

Трехэтажку возвели в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы" на улице Океанской, 12а. В здании предусмотрели одно-, двух– и трехкомнатные квартиры. Их общая площадь – более 1100 квадратных метров.

Все квартиры сданы "под ключ". Рабочие выполнили в помещениях косметический ремонт, провели электричество, воду и отопление. В квартирах есть всё, что нужно для жизни – межкомнатные двери, кухонные плиты и сантехника. Жильцам остается лишь перевезти мебель.

Также рабочие благоустроили двор. Для детей на придомовой территории установили горку и качели. Отдохнуть здесь смогут и взрослые – для них предусмотрели отдельную площадку. Кроме того, рядом с домом построили парковку для автомобилей.

Одной из обладательниц новой квартиры стала Ираида Бочкарева. Последние 19 лет курильчанка жила в деревянном доме, построенном в 50-х годах прошлого века. В квартире всегда было холодно – не спасала даже печка, которую приходилось топить самостоятельно.

– В новой квартире тепло. Понравилась сантехника. Отдельно поставили водонагреватели на кухню и в ванную комнату – это удобно, поскольку горячая вода будет медленнее заканчиваться. Площадь новой квартиры – даже чуть больше, чем у меня была, – поделилась курильчанка.

Напомним, что Сахалинская область первой в России завершает программу расселения аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Теперь по инициативе Валерия Лимаренко островной регион становится пилотным в реализации новой программы переселения людей из аварийного фонда. Полностью решить проблему планируется ускоренными темпами – за ближайшие пять лет – с помощью федерального финансирования. До конца 2025 года новоселье должны отпраздновать еще около 25 тысяч сахалинцев и курильчан.

12 декабря 2020, в 13:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2020, в 05:44
Хорошая новость!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отделение художественной гимнастики спортшколы "Сахалин" проведет открытую тренировку
Отделение художественной гимнастики спортшколы "Сахалин" проведет открытую тренировку
В День Конституции РФ на Кунашире школьникам вручили паспорта
В День Конституции РФ на Кунашире школьникам вручили паспорта