Сахалин вошел в число лидеров рейтинга по решению проблем с нехваткой мест в детсадах
Фото: pixabay.com

Сахалин вошел в число лидеров рейтинга по решению проблем с нехваткой мест в детсадах

Его составили эксперты народного фронта

Эксперты народного фронта составили рейтинг регионов, которые наиболее активно компенсируют семьям нехватку мест в детских садах. Столкнувшись с таким дефицитом, регионы либо выплачивают семьям денежную компенсацию, либо разрешают создавать семейные сады на дому.

"В адрес ОНФ приходят обращения родителей, которые получили отказ из-за нехватки мест. На федеральном уровне меры поддержки таких семей не прописаны. Но регионы находят свои способы компенсировать семьям расходы, которые возникают из-за того, что ребенку не досталось место в муниципальном детском саду. Мы обобщили в своем рейтинге опыт, который могут использовать те субъекты РФ, где только ищут решение этой проблемы", - отметила координатор проекта ОНФ "Материнская платформа "Время рожать", председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства "Совет матерей" Татьяна Буцкая.

1. Сахалинская область

Если в сахалинской семье ребенку в возрасте от 1,5 до 3 лет не смогли предоставить место в детском саду, регион платит родителям компенсацию 16,1 тысячи рублей в месяц. Эти деньги можно потратить, к примеру, на няню, или возместить часть потерянной зарплаты того из родителей, кто будет вынужден отказаться от работы и остаться дома с ребенком. Если же родители, не получив места в муниципальном саду, смогли устроить малыша в частный детский сад, то бюджет области компенсирует им 50% платежа, но не более 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка. Причем отдать на таких условиях в частную организацию можно даже двухмесячного младенца.

2. Ленинградская область

В Ленинградской области тоже дают компенсацию за отсутствие места в детском саду при условии, что ребенок в возрасте от 1,5 до 7 лет должен не меньше года безуспешно ждать своей очереди. Тогда родители смогут получать 9,5 тысячи рублей в месяц. Если за помощью обращается семья с доходом ниже среднедушевого, она её получит в том случае, если постоянно живет на территории области. За компенсацией могут обратиться и те родители, которые были вынуждены устроить ребенка в частный детский сад, однако при условии, что его оплата превышает 5 тысяч рублей в месяц.

3. Ямало-Ненецкий автономный округ

В автономном округе компенсацию выплачивают в случае, если родители или законные представители ребенка не могут воспользоваться своим правом на детский сад, поскольку ведут традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Еще одной причиной для компенсации являются медицинские показания, которые препятствуют нахождению ребенка в дошкольном учреждении. Компенсация на ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 4 тысячи 70 рублей, на ребенка от 3 до 5 лет - 5 тысяч 337 рублей.

4. Москва

В столице нехватку мест компенсируют тем, что дают возможность создать семейные детские сады и делают их структурными подразделениями муниципальных дошкольных учреждений. Организовать такой сад в своей квартире может любая зарегистрированная в Москве многодетная семья, в которой есть трое и больше детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое дошкольников, это тоже не препятствие для создания семейного сада, но тогда его должны посещать и дети из других семей. При этом воспитанники семейного детсада могут посещать музыкальные и физкультурные занятия в муниципальном дошкольном учреждении, заниматься с его педагогами, участвовать в общих праздниках. Питание воспитанников семейного детского сада оплачивает бюджет города.

5. Краснодарский край

На Кубани выбрали такой же способ помочь родителям, как и в столице. Здесь можно организовать семейный детский сад для многодетной семьи с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет прямо по месту жительства. Если в многодетной семье только один или двое детей дошкольного возраста, родители могут получить статус детсада, если к ним будут водить и других дошколят. Сейчас в регионе работают уже 311 таких семейных групп. Власти направляют часть мам на обучение профессии воспитателя. А тех, кто не имеет профильного образования, оформляют помощниками воспитателей.

6. Белгородская область

В Белгородской области компенсацию в 3 тысячи 755 рублей получают или родители, или частный детский сад, оплата которого не превышает оплату муниципального дошкольного учреждения.

7. Челябинская область

В Челябинской области тоже можно организовать группы семейного типа, которые станут подразделениями муниципальных или государственных детских садов, однако жилое помещение для такой группы придется найти в радиусе пешеходной доступности от дошкольного учреждения.

8. Ярославская область

В Ярославской области также выбрали в качестве помощи родителям организацию семейных детских садов для многодетных семей по месту жительства. Кроме того, муниципалитеты компенсируют затраты на частные детские сады - родительская плата в них соответствует стоимости услуг муниципального сада. Если малышу в возрасте от 1,5 до 3 лет не хватило места в государственном или муниципальном детском саду, он посещает там только группу кратковременного пребывания, если в населённом пункте вообще нет детсада или ребенок не может туда ходить по медицинским показаниям, родители ежемесячно получают компенсацию 737 рублей.

9. Самарская область

Самарские власти компенсируют отсутствие места в детском саду семьям, которые воспитывают детей в возрасте от 1,5 до 3 лет и чей среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум за II квартал текущего года (сейчас это 10 тысяч 979 рублей). Если эти условия соблюдены, родители получат в месяц 1 тысячу рублей за первого ребенка, 1,5 тысяч рублей - за второго и 2 тысячи рублей - за третьего и последующих детей.

10. Республика Башкортостан

Получить компенсацию за отсутствие места в детском саду могут только жители Уфы. Многодетные и неполные малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет, получающие социальное пособие, имеют право на ежемесячную выплату в 3 тысячи рублей.

11 декабря 2020, в 09:24 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2020, в 10:16
Да что вы, мать вашу, говорите?! Вот только выплата положена не всем. А ещё есть внеочередники, и даже, не смотря на то, что мы первоочередники - в этом году пошли лесом.
+3
Написано 11 декабря 2020, в 13:06
ToChtoDoktorPropisal, Аналогично....
+1
Online
Написано 11 декабря 2020, в 10:34
Сахалин в каждой опе в лидерах
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За сахалинский бюджет в первом чтении проголосовали не все депутаты
За сахалинский бюджет в первом чтении проголосовали не все депутаты
Строительство моста Сахалин – материк обсудили на заседании при полпреде президента в ДФО
Строительство моста Сахалин – материк обсудили на заседании при полпреде президента в ДФО