Жителей Южных Курил не волнует мнение Госдепа о принадлежности островов
Фото: Светлана Сорокина (Гильмут)

Жителей Южных Курил не волнует мнение Госдепа о принадлежности островов

Гораздо больше местные думают о коронавирусе и ценах на продукты

Жителей Южных Курил больше волнуют насущные вопросы, такие как пандемия коронавируса и цены на продукты, нежели позиция США по принадлежности островов. Об этом в разговоре с RT заявили сами курильчане. Как стало известно ранее, в правилах Госдепа США для подачи документов на грин-карту указано, что родившиеся на этих островах люди считаются уроженцами Японии. В МИД уже обратили внимание на этот факт, обвинив Вашингтон в поощрении реваншизма.

Если россияне, родившиеся на островах Южной Курильской гряды - Итурупе, Кунашире, Шикотане и группе более мелких островов, решат подать документы на получение грин-карты США, их ожидает весьма неприятный сюрприз. Согласно правилам, размещённым на сайте Госдепартамента США, в качестве места рождения они должны указывать Японию.

Эту ситуацию ранее прокомментировали в МИД РФ. В официальном Telegram-канале ведомства опубликовано заявление, что Штаты "поощряют реваншизм" и "ставят под сомнение итоги Второй мировой войны". А полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, в свою очередь, предложил считать жителей Аляски гражданами Российской империи.

RT поговорил с жителями Южных Курил о том, что они думают о позиции США по вопросу принадлежности островов, как справляются с последствиями пандемии и какие отношения у них сложились с иностранными соседями.

Житель самого большого из островов, Итурупа, Алексей Сакунов уверен, что его земляков гораздо сильнее позиции Госдепа волнуют поставки продуктов с материка и меры безопасности, которые, как и по всей России, действуют здесь из-за пандемии COVID-19.

"Курильчанам всё равно, что США говорят о принадлежности островов. Де-юре и де-факто Курилы наши, хотят этого американцы или нет, - пояснил он. - Нас, островитян, роднит терпеливость. Это касается и трудностей климатических, и взаимодействия друг с другом. Здесь, может, люди чуть добрее".

По словам Сакунова, с закрытием границ и введением ограничений из-за коронавируса на острова хлынул поток российских туристов. Соотечественников с материка не отпугнули ни часто меняющаяся ветреная погода, ни, как следствие, нерегулярное сообщение с Большой землёй и высокие цены почти на все продукты.

"Случается, что зимой из-за льдов судно не может подойти к острову, и тогда остаются только поставки на самолётах. Главная проблема - не отсутствие товаров, а цены на них. Помидоры по 600 рублей за килограмм, например. Летом они дешевле, а зимой просто кошмар, хотя от голода тут ещё никто не умер", - добавил Алексей Сакунов.

Бум внутреннего туризма отмечает и Герман Васюхник. Он возглавляет молодёжный совет в Курильске и водит туристические группы по Итурупу и другим южным островам. По его словам, в этом году было особенно много россиян с Сахалина и с западной части материка. Спрос был настолько высок, что туристы столкнулись с нехваткой свободных мест в гостиницах. Впрочем, предприниматели быстро сориентировались и уже начали строительство новых отелей.

Начало весны - крайний срок для брони гостиниц, если большая группа собирается приехать летом и осенью, говорит Герман Васюхник. Он добавляет, что массовый заезд туристов ожидается и в зимний период - впервые на его памяти.

На островах есть несколько действующих вулканов, но серьёзных поводов для беспокойства в последние годы они не давали и гораздо чаще служат источником вдохновения для фотографов и художников.

"Сюда едут те, кто любит природу во всех её проявлениях, - добавляет Васюхник. - Здесь, на островах, очень много различных "картинок". Фотографы от такого просто без ума. Но россиян у нас всегда было много, иностранные туристы тут - скорее исключение".

Японцы до пандемии действительно посещали Курилы, продолжает Герман, но только несколько раз в год: летом, пока позволяет погода, и исключительно группами - так не нужно оформлять визу в Россию и создавать опасный, с точки зрения Японии, прецедент.

"Иначе будет скандал, что кто-то из них признал острова российскими, если получит визу. А так они сами выбирают, кто от них поедет, набирают группу и на собственном корабле приходят, - пояснил гид. - Они посещают здесь могилы предков. Сохранился один старинный столб на кладбище, они за ним и землёй вокруг него ухаживают".

С приходом пандемии эта практика приостановилась, но дело не только в коронавирусе, уверен Васюхник. "Очень уж наши культуры отличаются. Ничего нет, чтобы мы чувствовали себя соседями: нет товарообмена, машины - и те через Владивосток возим, - поясняет он. - Наша жизнь построена вокруг рыбного промысла. Ну, и вокруг туризма в последнее время".

Художница Евгения Китраль родилась и выросла на острове Итуруп. Позиция США по вопросу принадлежности Курил её не беспокоит. Девушка отмечает, что до пандемии японцы и русские гостили друг у друга, на острова специально прилетали и американские туристы, и гости из Европы. У жителей Курил, поясняет она, действует безвизовый режим с Японией, и некоторые местные приезжали туда и даже жили в японских семьях, а японцы селились у русских.

"Я родилась в российском городе Курильске, и в свидетельстве о рождении по-русски написано "гражданка РФ". Почему я как-то должна относиться к тому, что у кого-то из американцев плохо с географией? - шутит Евгения. - У нас, к сожалению, и в России-то не все знают, где мы находимся. У тех, кто в состоянии до нас доехать, с географией обычно всё в порядке".

Жители Курильских островов, уверена художница, отличаются не только от ближайших иностранных соседей, но и от остальных россиян, привыкших к жизни на материке. "У нас и погода другая, наш бархатный сезон - это конец июля, август и начало сентября. Но главное отличие - в восприятии времени. У нас оно течёт более размеренно, а у вас, в больших городах, и время, и люди куда-то вечно несутся", - отмечает она.

10 декабря 2020, в 18:24 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2020, в 18:59
Энта почему сразу «реваншизм», если человеку более благоприятные условия достались для выезда в США, повезло просто
+4
Написано 10 декабря 2020, в 19:55
Цены на продукты и коммуналку больше всего волнуют, чем какая-то шляпа. И уже тем более мнение США.
+2
Написано 10 декабря 2020, в 21:30
Ракета, выпущенная с Курильских островов в сторону Америки будет считаться японской- я такую хохму поддерживаю целиком и полностью
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Большой спорткомплекс с бассейном открыли на Парамушире
Большой спорткомплекс с бассейном открыли на Парамушире
Международный сервис inDriver запустился еще в нескольких городах Сахалинской области
Международный сервис inDriver запустился еще в нескольких городах Сахалинской области