Южно-Сахалинск в этом году запасся картофелем лучше, чем в прошлом

Собрать хороший урожай позволила погода и грамотные агротехники

Сельхозпредприятия и фермеры Южно-Сахалинска заложили на хранение в три раза больше картофеля, чем в прошлом году. В хранилища отправились 23 тысячи тонны корнеплода.

Как рассказали в городской администрации, 2020 год для сельского хозяйства выдался благоприятным - хорошие погодные условия и агротехнические мероприятия позволили вырастить достойный урожай картофеля и овощей. Производство картофеля выросло и за счет перевода земель под посадку картофеля АО "Совхоз "Южно-Сахалинский". Всего же удалось убрать 755 гектаров картофельных полей.

Рекордный урожай смогли получить в совхозе "Тепличный" - 400 ц/га, а среди фермерских хозяйств рекордсменом стало в КХФ "Русь" - 260 ц/га. По сравнению с прошлым годом подросла на 6,6% и урожайность других овощей.

На повышение урожайности в минувшем сезоне повлияла и поддержка сельхозпроизводителей. Так, на повышение плодородия земель направили 3 млн 923 тысяч руб., а на субсидию по защите растений - 4 млн 458 тысяч рублей. Всего же финансовой помощью воспользовались два сельскохозяйственных предприятия и восемь крестьянских и фермерских хозяйств.

2 декабря 2020, в 15:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2020, в 15:46
И как обычно подорожает. Проходили уже
+3
Написано 2 декабря 2020, в 16:05
Цыплят по осени считают, а картофель по весне. С каждым годом всё больше закладывают, а весной он куда-то исчезает и его потом за тридевять земель закупают и продают по цене, что пенсии на стакан картошки не хватает.
+6
Написано 2 декабря 2020, в 18:06
barmalei2010, … похоже меньше чем 2018 в три разу и более чем в 2,5 меньше 2019
+2
Написано 2 декабря 2020, в 18:10 Отредактированно 2 декабря 2020, в 18:14
tizona, понятно только что деньги направили
"Так, на повышение плодородия земель направили 3 млн 923 тысяч руб., а на субсидию по защите растений - 4 млн 458 тысяч рублей..."
+3
Написано 2 декабря 2020, в 16:13
Нужно б было на заставку фото из наших супермаркетов, а не из смоленских
нагляднее, так сказать...
+5
Написано 2 декабря 2020, в 18:15
Нюра_просто_Анна, ага, когда 186 рублей за килограмм картошечка стоила...
+1
Написано 2 декабря 2020, в 18:19
barmalei2010, да-да, ии с ценничком
+4
Написано 2 декабря 2020, в 17:56
.... в 2018 было 65,7 , тутА радость от 23 тыс т.? https://astv.ru/news/politics/2018-12-28-sahalinsk.. "...В 2018 году Сахалинская область поставила рекорд по сбору урожая картофеля. Средняя урожайность в сельхозпредприятиях составила 242 центнера с гектара. Это самый высокий результат в истории Сахалинской области. Всего с полей островного региона было собрано 65,7 тысячи тонн картофеля. Согласно расчетам, этого количества овощей хватит для обеспечения жителей Сахалинской области до следующего лета...."
...ничего не понимаю.
+3
Написано 2 декабря 2020, в 18:35 Отредактированно 2 декабря 2020, в 18:35
tizona, "- Василь Иваныч, сколько будет 0, 5 плюс одна вторая?
- Нутром чую, что литр, а доказать не могу..."
+6
Написано 2 декабря 2020, в 18:05
...а здесь тоже АСТВ о 2019 годе - "Плановые объемы сбора картофеля на сельхозпредприятиях и в крестьянско-фермерских хозяйствах в 2019 году составляют 38 тысяч тонн. Если учитывать хозяйства всех категорий на территории Сахалинской области, то в планах собрать больше 56 тысяч тонн картофеля. Таких объемов хватит, чтобы обеспечить "вторым хлебом" население островов до июля следующего года. К слову, медицинские нормы потребления картофеля в России составляют около 90 килограммов корнеплодов на душу населения. Однако, по статистике, сахалинцы съедают 103 килограмма в год."
...были планы итога в 2019- 56, против нынешних - 23...
+3