3D-принтеры и квадрокоптеры появились в школах Синегорска и Березняков

3D-принтеры и квадрокоптеры появились в школах Синегорска и Березняков

На базе образовательных учреждений открыли проект "Точка роста"

На базе сельских школ №18 в Синегорске и № 34 в Березняках запустили работу центров образования гуманитарного и цифрового профиля "Точка роста". Проект реализуется в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". 

В рамках повышения квалификации новые форматы и технологии освоили и педагоги, которым предстоит заниматься с ребятами. Переподготовка шла как в режиме дистанционных занятий, так и очно на базе действующих в Южно-Сахалинске кванториумов, сообщили в администрации областного центра.

- Я считаю, это огромный шаг в будущее, новые возможности. Я этому очень рада. Хочу участвовать в этом процессе, - поделилась своим впечатлением от реализации проекта учитель русского языка и литературы школы №18 Инга Белова.

Оборудование необходимо для более качественной подготовки ребят по таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ. В арсенале средств в учреждениях Синегорска и Березняков теперь 3D-принтеры, мощные компьютеры и квадрокоптеры, наборы конструкторов, макеты для освоения навыков первой помощи пострадавшим и много другое. В дополнение — теперь тут начнет работу еще и шахматный кружок. 

- Очень люблю шахматы. Но  учился играть самостоятельно, в чем-то помогал папа. Вот сейчас здорово, что могу попробовать свои силы и развить знания здесь, в школе, -  рассказал  ученик 5 класса школы № 18 Кирилл Розин.

Коллектив и учащихся школы Синегорска с важным событием поздравила вице-мэр Елена Федорова:

- Любознательные и талантливые дети всегда должны получать поддержку — это важная задача для образовательного процесса. Уверена, что новый центр станет настоящим местом притяжения и развития. Здесь вы не только сможете совершенствовать свои знания и навыки, но и на должном уровне готовиться к участию в региональных и федеральных интеллектуальных состязаниях.

К словам поздравлений присоединилась и министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. Она отметила, что первая "Точка роста" на карте образования региона появилась в прошлом году. Сегодня центры работают в 32 школах 16 районов области. В 2021 к проекту присоединятся еще 50 образовательных учреждений. 

Директор школы № 18 Вера Шелохаева рассказала, что в рамках создания центра оборудованы два комплексных пространства — для цифровых и гуманитарных компетенций и для проектной деятельности:

- Наш коллектив уже использовал определенные современные наработки в образовании, но создание у нас нового центра станет отчетной датой для всего села. Это большие возможности для развития детей. Педагоги и ребята уже оценили созданные условия.   

 

29 ноября 2020, в 12:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Роспотребнадзор предложил продлить меры из-за коронавируса в школах до 2022 года
Роспотребнадзор предложил продлить меры из-за коронавируса в школах до 2022 года
Мэр Анивы передал медикам для работы Toyota RAV4
Мэр Анивы передал медикам для работы Toyota RAV4