Новый линейный ускоритель заработал в областном онкодиспансере
фото: правительство Сахалинской области

Новый линейный ускоритель заработал в областном онкодиспансере

Аппарат за 153 млн рублей позволит проводить процедуры, не повреждая при этом здоровые клетки

Новый линейный ускоритель заработал в Сахалинском областном онкологическом диспансере. Он позволяет проводить самую современную радиотерапию злокачественных новообразований. Ежегодно лечение на новом ускорителе смогут проходить около 500 человек. Раньше таких пациентов отправляли на лечение в онкоцентры Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первым пациентом, который прошел сеанс радиотерапии с помощью нового аппарата, стал 70-летний сахалинец. Сильные боли, вызванные онкозаболеванием, мучают мужчину уже продолжительное время. Врачи отмечают – на следующий день после процедуры неприятные ощущения уменьшатся и постепенно могут стать незначительными.

– Пучок радиолучей действует избирательно, прицельно на опухоль, не задевая здоровые ткани. Очень важно, что метод позволяет не только подавлять патологические процессы, но и снимать болевой синдром. Для онкологических пациентов это позволяет значительно повысить качество жизни, – рассказала заведующая радиологическим отделением диспансера Ирина Захарова.

Лучевая терапия эффективно используются для лечения онкозаболеваний во всех передовых странах. Аппарат, поступивший в областной онкодиспансер, изготовлен в России по лицензии компании, которая является мировым лидером по производству оборудования для радиотерапии.

– Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу обеспечить оказание сахалинцам и курильчанам качественной медицинской помощи внутри региона. Аппарат позволяет нам сделать серьезный шаг в этом направлении. Так, на предыдущем оборудовании радиотерапию можно было проводить не по всем типам опухолей. Новый линейный ускоритель обладает расширенным функционалом, лечит все виды новообразований. При этом у него выше эффективность – требуется меньшее количество сеансов, что дает низкую лучевую нагрузку, – рассказал глава областного минздрава Владимир Кузнецов.

Новый линейный ускоритель – второй подобный аппарат в онкодиспансере. В отличие от предшественника он обладает важной функцией по синхронизации облучения с дыханием пациента.

– На первом ускорителе лучевая терапия проводится на фоне задержки дыхания. С новым аппаратом пациентам больше не придется этого делать, можно свободно дышать. Техника сама подстроится под дыхание человека, – отметила Ирина Захарова.

Кроме того, оборудование оснащено системой визуализации, а также столом для точного позиционирования и фиксации пациентов. Технологии дают возможность выполнять процедуру наиболее точно и сводят к минимуму повреждения здоровых тканей.

– Наряду с хирургией и химиотерапией радиотерапия входит в тройку основных методов борьбы с онкологическими заболеваниями и, в том числе, применяется как самостоятельный метод лечения, – рассказал главный врач Сахалинского областного диспансера Сергей Старцев.

Новое оборудование приобрели в рамках национального проекта "Здравоохранение". На эти цели выделили 153 миллиона рублей, подчеркивают в правительстве островного региона.

27 ноября 2020, в 08:40 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2020, в 09:10
Замечательно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гараж тушили пожарные в холмском Чехове
Гараж тушили пожарные в холмском Чехове
Госдума не захотела делать 31 декабря выходным днём
Госдума не захотела делать 31 декабря выходным днём