Страховые выплаты в России будут начислять без заявлений
pixabay.com

Страховые выплаты в России будут начислять без заявлений

Такой порядок введут в следующем году

Пособие по беременности и родам, оплата больничных листов и другие выплаты станут проактивными, сообщили в Фонде социального страхования.
 
В ведомстве пояснили, что сегодня большинство пособий начисляются по обращениям граждан, но уже к концу следующего года они будут приходить автоматически по факту закрытия листа нетрудоспособности или, например, выхода женщины в декрет, пишет "Российская газета" .
 
"Мы постараемся максимально упростить способ начисления пособий нашим гражданам и планируем исключить необходимость заполнения заявлений о назначении выплат, которые сегодня работник должен предоставлять по каждому страховому случаю", - сказал руководитель департамента обеспечения страховых выплат фонда Вячеслав Толкачев.
 
Беззаявительный порядок назначения пособий введут в течение следующего года, после завершения перехода на механизм "прямых выплат" оставшихся восьми регионов. К ним готовятся Краснодарский и Пермский края, Московская, Челябинская, Свердловская области, города Москва и Санкт-Петербург, а также Ханты-Мансийский автономный округ. Это самые крупные регионы по числу занятого населения, в которых сосредоточено более 40% всех работающих граждан.
 
Со следующего года выплаты в них будут начислять людям напрямую из Фонда социального страхования, без отвлечения средств работодателей. Ранее им приходилось вынимать из своего оборота в общей сложности более 250 млрд рублей ежегодно. Работники получат деньги независимо от финансового состояния организации, а с самих работодателей снимается финансовая нагрузка.
23 ноября 2020, в 13:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2020, в 21:15
Уже много чего так начисляют
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине серийные угонщики облили машину пивом и прокололи колеса
На Сахалине серийные угонщики облили машину пивом и прокололи колеса
Пьяный сахалинец поджёг свой дом и офис управляющей компании
Пьяный сахалинец поджёг свой дом и офис управляющей компании