Правила ухода за зимней обувью подготовило Роскачество
pixabay.com

Правила ухода за зимней обувью подготовило Роскачество

Эксперты рассказали как её правильно сушить и защитить от реагентов

Зима — время испытаний для обуви: влага, грязь, реагенты и температурные скачки. Эксперты Роскачества рассказали, обувь из какого материала лучше носить зимой, а также как за ней ухаживать, чтобы она прослужила долго.
 
Какой материал лучше для зимы?
 
Говоря о зимней обуви, люди чаще всего подразумевают гладкую кожу,
замшу, нубук и экокожу. Также россияне уверены, замша, велюр или нубук не годятся для зимней слякоти. 
 
"Одно из достоинств гладкой кожи — у неё сохранено естественное покрытие, которое защищает кожу от проникновения влаги и грязи, противостоит перепадам температуры. Ворсовые кожи не имеют такого покрытия, влага легче проникает внутрь материала по открытым порам. Однако открытые поры обеспечивают лучшие гигиенические свойства ворсовых кож: влага из внутриобувного пространства проходит по порам и легче испаряется снаружи — это преимущество такой кожи. Перед тем, как выходить в ней в мокрую погоду, её нужно заранее обработать специальными средствами,"  - рассказала профессор кафедры товароведения и товарной экспертизы Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Ольга Фукина.
 
Как правильно сушить обувь?
 
Главное правило — не носить одну и ту же пару обуви зимой каждый день. Во время носки кожа сгибается и растягивается. Как утверждает представитель обувной мастерской, лучше всего носить пару обуви не чаще раза в три дня. Кроме того, не рекомендовано ускорять сушку принудительно.
 
Батареи, фены или вкладные сушилки не только пересушивают кожу, делая её грубой, но и могут высушить клей. Кожа, будучи натуральным материалом, стремится сжаться. Этому препятствуют формодержатели — они сохраняют верх обуви и подошву от деформации и заломов, а также впитывают влагу. Рекомендовано использовать деревянные формодержатели, предпочтительно кедровые - они обладают антибактериальными свойствами.
 
Если обувь промокла, а второй пары нет, используйте обычную бумагу для сушки. При этом стельку лучше просушить отдельно.
 
Как ухаживать за обувью?
 
Верх кожаной обуви, особенно ворсовой, перед первым использованием важно обработать водоотталкивающим спреем. Он защищает от намокания и грязи (достаточно несколько раз за сезон). Для замши и нубука нужно регулярно использовать креповую щетку, чтобы расчесывать ворс - это необходимо для сохранения защитных свойств ворса.
 
Для гладкой кожи можно использовать воск, изготовленный на основе пчелиного, который не только защищает обувь от влаги, но и обеспечивает мягкость и эластичность кожи, скрывает мелкие царапины, заполняет поры кожи, препятствуя проникновению в них влаги и грязи. Грязь с гладкой кожи смывайте водой с помощью обычной губки.
 
 
Как защитить обувь от реагентов?
 
В первую очередь, рекомендовано отдавать предпочтение зимней обуви на высокой подошве. Если соль уже проступила на обуви, лучше всего обработать обувь влажной тряпкой или салфеткой и воспользоваться выводящими соль средствами обувной косметики, содержащими уксусную кислоту. Помните, что при удалении соли водой из-под крана, разводы на
обуви могут остаться.
 
Как выбрать средство по уходу за обувью?
 
В первую очередь, средство по уходу должно соответствовать типу
кожи, из которой сделана обувь. Отметим, что чем больше в средстве по уходу восков, масел, жиров и меньше эмульгаторов, тем оно качественнее. Помимо животных жиров, хорошее средство может содержать пчелиный воск, сосновое масло терпентин и масло пшеничных ростков.
23 ноября 2020, в 18:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2020, в 19:28
...эх, были времена пару обуви брали на три сезона без всяких интеллектуальных усилий Роскачества, теперь три пары до конца сезона бы доносились. эх...
+3
Написано 23 ноября 2020, в 20:05
От реагентов не только подошва отваливается, у собак лапы разъедает. От испарений можно астму заработать. Особенно маленькие дети, в силу своего мелкого роста, дышат этим ядом. Все это просачивается в землю и отравляет растительность и грунтовые воды. Я уже не говорю, что машины от этих реагентов покрываются коррозией. Вечная слякоть и мокрая обувь, даже в крепкие морозы. Сыпали раньше песком и было все нормально.
+2
Написано 23 ноября 2020, в 20:06
Надо запретить использование реагентов.
+2
Написано 23 ноября 2020, в 22:25
Вестница, ...взял пару кроссовок не в РФ, были лимитированной серии, не из дешёвых, проносил с удовольствием не один сезон, прошло время - о-о, чудо мой прекрасные здесь по баснословной низкой цене, мой размер, ждали меня, беру не раздумывая, ношу день, не могу понять откуда вонь меня преследует, искал не долго из обуви на ногах. Старые ещё не выбросил, в гараже стояли, сравнил, специфическая текстура ткани верха лимитированной серии присутствовала, нутрь, который не делают на дешёвой обуви соответствовал, в мелких деталях всё соответствовало... на РФ другие санитарные стандарты, по пути оптимизации стоимости производства. Не плможет
0
Написано 24 ноября 2020, в 16:58
tizona, покупайте из Белоруссии, ей сносу нет. В смс добротную мужскую обувь продают.
+2
Написано 24 ноября 2020, в 19:51 Отредактировано 24 ноября 2020, в 19:52
Вестница, ...Кларкс, Экко мой выбор, ещё с тех времён когда производились в Дании, бег, трекинг от Саломон и Саукони... платишь один раз - экономишь десять раз
0
Еще 7 комментариев
Написано 23 ноября 2020, в 20:45
Зимнюю обувь носи только зимой. Такое правило?
0
Написано 23 ноября 2020, в 22:28
Пьяная белка, ... ёк макарёк, а мне в ней как в бане в валенках
+1
Написано 23 ноября 2020, в 22:30
+1
Написано 23 ноября 2020, в 22:32 Отредактировано 23 ноября 2020, в 22:32
Пьяная белка, ...чё смеётесь, у себя даже носков/носок тёплых не помню
+1
Еще 3 комментария
Написано 25 ноября 2020, в 05:25
"Батареи, фены или вкладные сушилки не только пересушивают кожу" - первое враньё, если на всю ночь - то да, так надо прийти, вставить-включить и выключить перед сном.
"лучше всего обработать обувь влажной тряпкой или салфеткой и воспользоваться выводящими соль средствами обувной косметики, содержащими уксусную кислоту. Помните, что при удалении соли водой из-под крана, разводы на
обуви могут остаться"
Уксусная кислота....охренительное решение. Мы с мужем используем обычные влажные салфетки, на Сахалине корейские, здесь тоже нашли неплохие.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемого в краже сахалинца ищет полиция Углегорска
Обвиняемого в краже сахалинца ищет полиция Углегорска
Национальный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс" стартовал в Сахалинской области
Национальный чемпионат  профессионального мастерства "Абилимпикс" стартовал в Сахалинской области