Сахалинцы проплыли "Черноморскую эстафету Победы"
фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы проплыли "Черноморскую эстафету Победы"

Спортсмены преодолели 555 километров

Трое жителей Сахалинской области проплыли больше пятисот километров от Новороссийска до Севастополя. В мероприятии, приуроченном к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, участвовали представители 15 городов России, Беларуси и Казахстана.

Как рассказали в региональном правительстве, островной регион представляли две спортсменки из Корсакова - Светлана Косицына и Оксана Хан, а также южносахалинец Алексей Жданов.

– Погода внесла свои трудности в преодолении маршрута, - поделилась Светлана Косицына. – Дул ледяной пронизывающий ветер, высота волн местами достигала четырех метров. Но нас это не остановило, мы выходили на берег в тех местах, где из-за погоды не могли причалить лодки.

Старт участники заплыва взяли у побережья Новороссийска. За 17 дней они преодолели маршрут в 555 километров: Мысхако - Абрау-Дюрсо - Сукко - Анапа - станица Благовещенская - Веселовка - Керчь - Героевское - мыс Опук - мыс Чауда - Феодосия - Судак - Алушта - Артек - Ялта - Форос - Балаклава - 35 Береговая батарея - Севастополь.

В каждом городе и поселке боевой Славы спортсмены передавали представителям местных администраций копию флага Великой Победы. Кроме того, пловцы посетили мемориалы памяти погибшим героям и возложили цветы.

Всю дистанцию спортсмены проплывали в светлое время суток, периодически сменяя другу друга. В трех запрещенных для плавания местах участникам пришлось пройти на лодках. На дистанции спортсменов сопровождали сотрудники ГИМС и пограничной службы.

– На третий день эстафеты я попала в стаю дельфинов. Погружаясь в воду, слышала, как они между собой общаются. Думаю, они просто вместе с нами решили присоединится к памятному заплыву, – рассказала Оксана Хан.

20 ноября 2020, в 15:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Breard Online
Написано 20 ноября 2020, в 17:11
С уважение отношусь к Победе Советского Союза над фашисткой Германией!
НО! Нынешние при власти у русских, продажные... превратили это всё в Победобесие.
хм и он продолжается!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Альфонс из Иркутска украл золото у сахалинки и отправился в Сочи
Альфонс из Иркутска украл золото у сахалинки и отправился в Сочи
Любителя покататься на чужих машинах осудили на Сахалине
Любителя покататься на чужих машинах осудили на Сахалине