СахГУ стал частью российской "водородной долины"
Фото: архив astv.ru

СахГУ стал частью российской "водородной долины"

Шесть вузов страны и подписали соглашение о создании консорциума

"Технологическую водородную долину" создали шесть российских университетов и институтов РАН. Они подписали соглашение о создании первого в стране консорциума по развитию водородных технологий. Участники будут вести исследования и разрабатывать технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике.

В консорциум вошли Сахалинский государственный университет,  Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Томский политехнический университет.

В ближайшее время разработают "дорожную карту" для дальнейшей работы. Первым совместным научным мероприятием станет конференция, где участники представят свои последние разработки. Ее проведение намеченного на декабрь 2020 года.

- На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы, и большой ветропотенциал, – уверена врио ректора СахГУ Мария Ганченкова. 

Водородный кластер планируют создать на Сахалине для развития водородной энергетики и экспорта топлива на рынки Азии, проект обсудили 1 октября на заседании круглого стола в рамках конференции "Нефть и газ Сахалина". 

В дальнейшем к "водородной долине" присоединятся и другие вузы и академические институты. Принимать участие в его работе также будут промышленные компании. 

13 ноября 2020, в 19:47 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2020, в 19:53
Главное чтобы бомбы не начали делать
+1
Написано 13 ноября 2020, в 20:00
А когда отремонтируют общежития и туалеты в технологическом институте.
+4
Написано 13 ноября 2020, в 20:17
Держите Кузькину мать, прохвосты!
+1
Написано 13 ноября 2020, в 21:08
Это какой-то бред сивой кобылы,энергия затраченная на получение водорода,(самый доступный способ получение из воды,но получается смесь водорода с кислородом взрывоопасная,плюс затраты на расщепление воды еле покрываются сжиганием газовой смеси)Вообщем либо я безнадёжно отстал от современного состояния научно технической мысли по этому вопросу,либо нам нагло и дерзко пытаются пропихнуть в ухо этот матрас вонючий даже не удосужившись изучить вопрос хотя бы поверхностно
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 13 ноября 2020
«Наш день»: 13 ноября 2020
Межкомнатные двери вместо железных поставили в подъезде дома в Южно-Сахалинске
Межкомнатные двери вместо железных поставили в подъезде дома в Южно-Сахалинске