Обучающий центр "Точка роста" открылся в Таранае
фото правительства Сахалинской области

Обучающий центр "Точка роста" открылся в Таранае

Школьники в селе смогут изучать техники первой помощи, информатику и другие предметы

Обучающий центр цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" открыли в школе №4 села Таранай в Анивском районе. Для этого в одном из кабинетов сделали капитальный ремонт. Для занятий закупили современное оборудование: цифровую и компьютерную технику, квадрокоптеры, ноутбуки и 3D-принтеры.

В центре также появился тренировочный манекен с электронными датчиками. С его помощью школьники могут изучать технику искусственного дыхания, система оценивает правильность действий – силу и частоту нажатий на грудную клетку. Манекен будут использовать на уроках ОБЖ.

Также на базе центра школьники получили возможность изучать по обновленным программам технологию и информатику. Ученики младшего и среднего звена уже начали заниматься по программе шахматного образования.

Главная задача центра – сократить разрыв между городскими и сельскими школами по оснащению и использованию в образовательном процессе современного высокотехнологичного оборудования.

Возглавила "Точку роста" учитель физики с 12-летним стажем Анжела Олчонова. Она приехала на Сахалин как победитель президентской программы "Земский учитель". К слову, в Таранае 3 таких педагога.

– Инфраструктура "Точки роста" во внеурочное время будет использована как общественное пространство села для развития цифровой грамотности жителей Тараная, а также для их творческой самореализации, – отметил директор школы №4 села Таранай Сергей Ким.

Сейчас подобные "Точки роста" создают по всей стране в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" по инициативе Президента России Владимира Путина. В этом году Сахалинской области выделили федеральную субсидию в размере 21 миллион рублей. 

Всего в 2020 году к занятиям в подобных центрах подключатся более 6 тысяч учащихся. До 2024 года современные центры образования откроются на базе 72 сельских школ Сахалина и Курил.

12 ноября 2020, в 18:23 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 ноября 2020, в 18:30
Не плохо не плохо. Хорошая новость
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хендмейд-выставка по мотивам популярных книг открылась в областной библиотеке
Хендмейд-выставка по мотивам популярных книг открылась в областной библиотеке
Пропавшую жительницу Горнозаводска нашли в Луговом
Пропавшую жительницу Горнозаводска нашли в Луговом