Макаровчане и томаринцы смогут обследоваться у узких специалистов
фото: правительство Сахалинской области

Макаровчане и томаринцы смогут обследоваться у узких специалистов

В эти районы выдвинулись мобильные медицинские комплексы

Мобильные медицинские комплексы продолжают работать в Сахалинской области. Сегодня передвижных станции направились в Томаринский и Макаровский районы.

Как рассказывают в региональном правительстве, в Томаринском районе сначала появился диагностический комплекс, в прошлом году "припарковался" стоматологический, а теперь – еще и рентгенологический.

– Мобильный комплекс выезжает в определенные дни, жители уже знают, всегда его ждут. За один такой выезд можно проверить 30-40 человек – и на злокачественные новообразования, и на туберкулез, – рассказал главный врач Томаринской ЦРБ Виктор Греков.

Рентгенологический комплекс оснащен маммографом и флюорографом. Снимки отправляются в единую базу медицинских изображений.

Второй комплекс, который отправился в Макаров, представляет собой передвижную амбулаторию. На его базе устраиваются приемы узких специалистов. Предусмотрено рабочее место гинеколога, офтальмолога, процедурная, кабинет УЗИ.

– У нас три ФАПа в районе – в Восточном, Поречье, Новом. Население в поселках в основном возрастное, бабушкам самим сложно добираться до районного центра. Поэтому мы будем приезжать к ним сами, – поделился заместитель главного врача Макаровской ЦРБ Андрей Дробинин.

По словам главы сахалинского Минздрава Владимира Кузнецова, в следующем году планируют купить еще три таких передвижных станции. Они помогут оснастить медицинской помощью самые отдаленные районы острова.

Напомним, за последние годы в регионе заработали 40 передвижных станций разного назначения – стоматологические, рентгенологические, диагностические.

12 ноября 2020, в 17:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2020, в 17:27
Ага. Писали уже. Это хорошо
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Переселенцам из умирающих сёл не хватит денег на покупку жилья в Южно-Сахалинске
Переселенцам из умирающих сёл не хватит денег на покупку жилья в Южно-Сахалинске
Часть Южно-Сахалинска на полдня останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска на полдня останется без холодной воды