Ковидные госпитали вновь разворачивают в Сахалинской области
фото astv.ru

Ковидные госпитали вновь разворачивают в Сахалинской области

На сегодня в регионе 903 койки для лечения коронавируса

В Сахалинской области начался подъём заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и пневмониями - как внебольничной, так и ковидной. О том, почему в регионе начали заново разворачиваться госпитали для больных коронавирусом, рассказала главный внештатный инфекционист Оксана Солонина.

"Регион к этому был готов. На короткое время госпитали сворачивались, уменьшали койки для лечения больных с коронавирусом. Но в тоже время они оставались койками двойного назначения. Поэтому очень быстро мы смогли снова развернуть и отдельные медицинские учреждения областного центра, и целые районные больницы", - сообщила инфекционист.

Сейчас для лечения коронавирусной инфекции готовы Корсаковская и Анивская ЦРБ. В общей сложности это 260 коек для пациентов, больных пневмониями и подтверждённым COVID-19. Пока область идёт на опережение. В госпиталях есть свободные койки, госпитализация больных проходит спокойно.

Суммарно в Сахалинской области под лечение коронавирусной инфекции развернули 903 койки в различных медицинских учреждениях области. Например, Ногликская районная больница давно работает как инфекционный госпиталь. Кроме того, по мере появления неблагополучной ситуации в районе, там открывают временные инфекционные отделения. Такие госпитали работают в конкретных ситуациях и закрываются, как только эта ситуация разрешается.

В стационары отправляют тяжёлых больных и средней степени тяжести, а также хроническими заболеваниями, или из групп риска. Эта норма прописана во временно-методических рекомендациях.

"Заболевание протекает как респираторно-вирусная инфекция с лихорадкой, интоксикацией - как грипп. В этом случае нужно держать ухо востро, и ориентироваться на инфекционный синдром и другие риски. Но госпитализация, конечно, предназначена для тяжёлых и среднетяжёлых больных. У части больных - это больше половины - коронавирус протекает в лёгкой форме. К примеру, трёхдневная лихорадка заканчивается полным выздоровлением. Конечно, эти больные могут спокойно находиться и лечиться дома под наблюдением медиков", - подчеркнула Оксана Солонина.

Кроме того, практически круглосуточно работают поликлиники и амбулаторная служба, которая передаёт вызовы в ночное время службе скорой медицинской помощи. Таким образом, госпитализация идёт круглосуточно.

Сейчас главная задача - найти больных которые действительно требуют госпитализации. Медики определяют место, куда будет поступать больной. Единственное неудобство, по словам Оксаны Солониной, это время доставки больного в больницу - 40 минут до Корсакова, если это областной центр, 30 минут до Анивской ЦРБ.

По данным на вечер вторника в Сахалинской области 8 966 случаев заболевания, 5 878 человек выписаны с выздоровлением, 4 умерших, 3 084 проходят лечение. За сутки медики выявили 107 случаев COVID-19. 

11 ноября 2020, в 17:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2020, в 18:13
Вновь? Да они и не закрывались
+3
Написано 12 ноября 2020, в 20:04
Есть места, говорите? Почему же тогда скорая отказалась ехать на вызов?! Наверняка потому что мест не было, побоялись, что придётся госпитализировать.
+2
Написано 12 ноября 2020, в 20:14
samaya_555, началось и у нас...
+4
Написано 12 ноября 2020, в 20:51
samaya_555, может контактировать побоялись.
+2
Написано 13 ноября 2020, в 06:36
Вестница, сомневаюсь. Либо нет мест в больницах, либо не хватает машин и врачей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Холмска так возмутился даме за столом, что убил человека
Житель Холмска так возмутился даме за столом, что убил человека
Мэрия Южно-Сахалинска нашла "рекордсмена" по нарушениям парковки
Мэрия Южно-Сахалинска нашла "рекордсмена" по нарушениям парковки