фото пресс-службы правительства Сахалинской области

Пятьсот сахалинцев до конца года получат профобразование по востребованным специальностям

Жители региона могут выбрать одно из 30 направлений подготовки

Пятьсот сахалинцев до конца года получат профобразование по самым востребованным специальностям. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) Роберт Уразов посетили Сахалинский техникум строительства и жилищно-коммунального хозяйства. На базе учреждения работает один из центров обучения по стандартам Ворлдскиллс.

– Политика региона нацелена на то, чтобы трудоустраивать на Сахалине и Курилах по востребованным и высокооплачиваемым специальностям талантливую молодежь. Поэтому нам необходим чёткий запрос от бизнеса и работодателей. Здесь как раз и требуется обучение по международным стандартам, чтобы у бизнеса не было потребности везти кадры издалека, – отметил губернатор Валерий Лимаренко во время посещения образовательного учреждения.

В специализированном центре по компетенции "Сварочные технологии" демонстрационный экзамен сегодня сдают 16 человек. Среди них как выпускники этого года, так и те, кто потерял работу или потенциально может быть уволен в связи с пандемией. Для них действует специальная программа опережающей подготовки Ворлдскиллс, которая была запущена в качестве поддержки населения, пострадавшего от последствий Covid-19.

– Курс у нас рассчитан на 144 часа и при этом мы готовим качественных сварщиков. Здесь преподают мастера высокого уровня, мы не раз становились призерами национального чемпионата молодых профессионалов. К тому же, парни обучаются на самом современном оборудовании, – рассказала старший мастер Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, федеральный эксперт Ворлдскиллс по компетенции "Сварочные технологии" Алевтина Верещагина.

Всего в рамках программы опережающей подготовки Ворлдскиллс жители Сахалинской области могут выбрать одно из 30 востребованных направлений подготовки. Слушатели получат навыки по компетенциям "Электромонтаж", "Графический дизайн", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", "Кибербезопасность", "Поварское дело", "Парикмахерское искусство" и другим. Занятия проходят на базе 9 центров обучения в техникумах, колледжах и СахГУ.

В регионе сейчас проходит проектно-аналитическая сессия "Опережающая подготовка профессиональных кадров для экономики Сахалинской области в 2021 году".  В ней принимают участие представители власти и бизнеса, работники сферы образования, коллеги из Союза "Молодые профессионалы". Одним из итогов должна стать выработка общей стратегии подготовки специалистов, которая позволит решить кадровый вопрос и обеспечить экономический рост.

7 ноября 2020, в 10:55 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2020, в 11:09
и пришол к нам молодеж .
тупой как три з ...ы вместе
морда в телефоне
взяли пенсионера
надежный как АКМ
+3
Написано 7 ноября 2020, в 11:15
Мне нужен сварщик и СЛЕСАРЬ САНТЕХНИК
УМНЫЙ это вам не бутики открывать
+3
Написано 7 ноября 2020, в 11:45 Отредактировано 7 ноября 2020, в 11:46
...восхищает, что вместо головы у определяющих перечень приоритетных специальностей для перспектив развития экономики региона - «... Слушатели получат навыки по компетенциям "Электромонтаж", "Графический дизайн", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", "Кибербезопасность", "Поварское дело", "Парикмахерское искусство" и другим....»
?... в заявках на квоты, привлекаемой рабочей силы, проходящих через ПСО, сколько специалистов кухни за 250.00, дизайнеров за 150.000, архивариусов за 300.000, маркетологов за 500.000, были ли вообще они там?
+3
Написано 7 ноября 2020, в 12:10
Типа молодым везде дорога. А те у кого богатый опыт за плечами куда? На улицу что-ли?
+1
Написано 7 ноября 2020, в 19:55
Пьяная белка, сейчас и молодым и пожилым одинаково тяжело на работу устроиться. Первым опыта не хватает, вторые фактически с трудом обучаются и к новым требованиям приспосабливаются. У мужа на работе мужчина есть 52 лет, проблемы со здоровьем, Передают его из отдела в отдел, ни у кого рука не поднимается уволить. Все понимают,что на его месте сами оказаться могут.
+2
Написано 7 ноября 2020, в 12:40
С удовольствием бы обучился
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы сразились за звание сильнейших в спортшколе летних видов спорта
Юные сахалинцы сразились за звание сильнейших в спортшколе летних видов спорта
Волейболисты "Элвари-Сахалин" выиграли второй матч подряд
Волейболисты "Элвари-Сахалин" выиграли второй матч подряд