Госдума предложила россиянам бесплатно учиться на втором высшем в медвузах
pixabay.c

Госдума предложила россиянам бесплатно учиться на втором высшем в медвузах

Это позволит уменьшить дефицит кадров, считает автор инициативы

В Госдуме предложили предоставить россиянам возможность бесплатно получить второе высшее образование при поступлении на медицинские специальности. Автором инициативы стал депутат Василий Власов. Письмо уже отправили руководителю минобрнауки Валерию Фалькову, сообщает издание RT.
 
В своём обращении депутат отметил дефицит квалифицированных медицинских кадров, который особенно остро наблюдается в небольших населённых пунктах.
 
На фоне этой проблемы, как считает Власов, государство должно разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей на медицинские специальности.
 
"Такой мерой может стать введение бюджетных мест в вузах для лиц, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям. Для многих такая возможность станет определяющей при выборе второй профессии, принимая во внимание высокую стоимость обучения. Также реализация данной идеи позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций," —    написано в тексте обращения.
3 ноября 2020, в 18:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2020, в 18:49
Это чё учить желают больше чем учиться? А «бесплатно» одним россиянам за счёт других?
+2
Написано 3 ноября 2020, в 19:32
tizona, хорошо бы ещё желающих лечить стало больше, чем лечиться, чтобы платную медицину с их ценами приземлить хоть немного.
+2
Написано 3 ноября 2020, в 19:47
Foxberry, ... эта страна планомерно сходить с ума... как обучение, так и лечение, должно быть нацелено не на освоение денег бюджета либо частных, а на конечный результат: ликвидация болезни или безграмотности. Всё реформирование сводится к внедрению схем по освоению денег без стандарта по итогу. Принцип «бизнес контролирует бизнес, подменён госрегулированием, а по итогу нет ни специалистов востребованных экономикой, ни выздоровевших для этой экономики, самоцель - освоение денег подменяет экономический запрос. Процесс в себе, во имя поо цесса
+1
Написано 3 ноября 2020, в 20:54
tizona, "...Принцип «бизнес контролирует бизнес..." - вы ничего не попутали? В своем уме, здравом? Никогда и нигде бизнес не контролирует бизнес, это невозможно. Бизнес всегда контролируется обществом и регулируется государством. А в социально ориентированном государстве еще и само государство участвует в бизнесе, причем серьезно и обширно, в том числе национализируя целые отрасли, ибо есть и всегда будут отрасли изначально убыточные, но необходимые обществу.
Вам бы экономике (реальной, а не придуманной либерастами) подучиться. Карла Маркса хотя бы почитать, чтоб в курсе хотя бы элементарных основ мироустройства быть.
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 ноября 2020, в 19:28
Последнее предложение прям пугает. Мы что, к войне готовимся?
+1
Написано 3 ноября 2020, в 19:57
Foxberry, медики априори военнообязанные, имеют ВУС и по мобилизации всё обязательно под ружьё.... меня несколько удивляет нынешнее отстранение военной медицины и ВС в РФ от событий, в том же Тае режим территорий военных училищ приспосабливали под обеспечение обсерваций, на острове при Союзе военные формирования были много более многочисленны, они имели госпиталь, площади которого почему то не использовали, а за деньги бюджета приспособили Олимпию и Восток, гостиничный бизнес в РФ рухнул, а здесь как бы чуть не в гору - обсервации для проектов
+2
Написано 3 ноября 2020, в 20:57
Правильное решение. Если воплотят в жизнь и реально медики будут учиться действительно бесплатно, то на выходе получим людей, заинтересованных работать в медицине, интересующихся медициной. А не как сейчас - пришедших после окончания меда отбить бабки за обучение работой в платных клиниках путем назначения ненужных процедур, нахождения несуществующих болезней и впаривания клиентам различных фуфломицинов.
0
Написано 3 ноября 2020, в 21:46
MMSS, бред, никак эконлмически не мотивированное намерение, подобие китайской революции 50-х
+1
Написано 4 ноября 2020, в 01:43
Доктор это должно быть призвание и желание лечить..
От того что это будет бесплатно не факт, что туда придут те у кого есть желание лечить, скорей всего там будут те кто потом пойдёт в коммерческую медицину.
+2
Написано 4 ноября 2020, в 07:52
AndrewYa, в советское время порог Аттестата в медВУЗы был выше 4,5 балов, в перестройку пришло понимание что профессия врача - средство производства на всю жизнь и в ВУЗы пришли лица покупающие дипломы, чтобы иметь возможность торговать лечением...
+1
Написано 4 ноября 2020, в 15:16
А чего ещё ожидать при таком соотношении:
+1
Написано 5 ноября 2020, в 19:58
Вообще-то люди, которые согласны пройти сложный путь подготовки к ЕГЭ для поступления в вуз после первого высшего образования, после большого количества лет, прошедших после школы, а еще и выдержать большой конкурс на это бюджетное место - эти люди действительно сами хотят заниматься медициной, а не идут в вуз по указке родителей. Поверьте, таких людей очень много, и от таких людей есть все шансы ждать качественных услуг. И еще: почему-то второе высшее для творческих специальностей разрешено, а для такой нужной профессии, как медик, оно не разрешено. Так что считаю инициативу правильной (но не верю, что она будет исполнена). Подобная инициатива уже ранее вносилась Селезневым, а воз и ныне там! Вместо этого расширили список творческих специальностей для получения бесплатного второго высшего. Певички и режиссеры будут вас лечить?!!
+1
Написано 5 ноября 2020, в 20:09
Честно говоря, не думаю, что даже эта пандемия, неготовность медицины к такому исптыанию, дикий дефицит врачей чему-то научит лиц, принимающих подобные решения. Право на бесплатное второе высшее по-прежнему оставят для певичек, режиссеров, танцоров, дирижеров и актрис. Вот пусть бы они их и лечили...
0