Регистрацию сайтов предлагают прикрепить к госуслугам
pixabay.com

Регистрацию сайтов предлагают прикрепить к госуслугам

Депутаты считают это действенной мерой по борьбе с мошенниками

Минцифры предлагает идентифицировать администраторов доменов  в зонах .ru и .рф в рунете через систему госуслуг, что должно упростить работу правоохранительных органов, в том числе по борьбе с мошенниками.
 
Предполагается, что как минимум на начальном этапе такая идентификация будет добровольной. Но чтобы реально снизить уровень мошенничества в сети, ее придется сделать обязательной, полагают эксперты. Некоторые вообще считают, что нововведение, скорее, ухудшит уровень информбезопасности, сообщает Коммерсантъ.
 
Как следует из документов, речь идет о подключении аккредитованных в Координационном центре национального домена сети Интернет регистраторов доменов к ЕСИА. Это позволит регистраторам доменов не запрашивать данные у каждого клиента, а получать их напрямую из системы.
 
Директор КЦ Андрей Воробьев подтвердил, что такая инициатива направлена в Минцифры. По его словам, она нацелена на упрощение процедуры регистрации доменных имен, а также "облегчит работу правоохранительным органам, которым не придется каждый раз запрашивать данные о конкретных именах у регистраторов". Вопрос повышения достоверности данных стоит очень остро, подчеркивает господин Воробьев, особенно на фоне увеличения числа случаев интернетмошенничества, связанных с темой коронавируса. В Минцифры подтвердили, что поддерживают подключение регистраторов доменных имен к ЕСИА.
 
Достоверность — ахиллесова пята российской системы регистрации доменных имен. Домены регистрируются на подложные данные, и в случае розыскных мероприятий или суда порой невозможно найти администратора, объясняет руководитель юридического отдела Reg.ru Павел Патрикеев. Для пользователей доменов, по его мнению, новый способ идентификации будет удобным, но возникнет ряд проблем для регистраторов, которые сейчас имеют больше данных об администраторах доменов, чем предполагается в ЕСИА, но при этом для доступа к ней должны будут получать специальную лицензию.
 
Идея об идентификации через госуслуги будет иметь смысл для увеличения информбезопасности, только если в перспективе предлагается сделать это обязательным, полагают опрошенные “Ъ” эксперты. Андрей Воробьев такие планы отрицает.
 
Обязательная регистрация через госуслуги позволила бы существенно снизить риски мошенничества, считает гендиректор "101домен" Денис Ротанов. По словам технического директора Qrator Labs Артема Гавриченкова, в этом случае правоохранители смогут получать данные об администраторах не в течение 30 дней по запросу, а буквально в два клика.
 
Однако не все разделяют это мнение. У ряда чиновников давно есть навязчивая идея об обязательной идентификации владельцев доменов,  отмечает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Но задачи механизма, по его мнению, не очень понятны — правоохранительные органы и сейчас без проблем получают информацию об администраторах доменов. Зато компании—регистраторы доменов, добавляет эксперт, в этом случае будут освобождены от необходимости предоставлять данные по запросу и в принципе хранить их.
26 октября 2020, в 15:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 26 октября 2020, в 16:15
Упростить. Как же. Личные данные смогут легко черпать на любого гражданина. К этом и ведут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодого военнослужащего продолжают искать сослуживцы и сахалинская полиция
Молодого военнослужащего продолжают искать сослуживцы и сахалинская полиция
Мужчина умер на "Аллее Славы" в Долинске
Мужчина умер на "Аллее Славы" в Долинске