На Кунашире открыли новый для России вид растений

До этого печёночный мох находили только в азиатских странах

Новый для России вид растений печёночников Frullania usamiensis выявили на Кунашире. Ранее его находили только в Японии, Китае и Корее.

Как сообщили в заповеднике "Курильский", удивительную находку обнаружил сотрудник Гербария Главного ботанического сада Российской Академии наук Юрий Мамонтов, который работал на Кунашире в конце сентября.

Главной целью его исследований по договору о научном сотрудничестве с заповедником "Курильский" было изучение видового разнообразия печёночников рода Фруллания (Frullania). Он обследовал северную и центральную часть острова Кунашир, собирал образцы - дерновинки печёночников - со скал, камней и деревьев по ходу маршрута, фиксировал координаты мест сбора с помощью GPS.

Интересно, что Юрий Мамонтов не только научный специалист, но и творческий человек. Для описания видов печёночников он занимается тщательной отрисовкой своих объектов.

 "Я рисую с 2010 года, с тех пор, как стал заниматься систематикой печёночников. Мне нравится их рисовать, хотя это и непросто - объекты небольшие, разглядеть важные признаки можно только под микроскопом", - поделился ученый.

Название "печёночник" или "печёночный мох" возникло из-за напоминающих печень очертаний отдельных представителей этих растений. Считалось, что некоторые растения из этой группы могут быть полезны при лечении заболеваний печени. Согласно средневековым медицинским представлениям, внешний вид растения говорит о его целебных свойствах. Эти растения распространены по всему земному шару, особенно много их в тропиках.

В России встречается около 470 видов печёночников, из них около 230 видов выявлено на Южных Курилах. По числу видов флора печёночников Курильских островов стоит на первом месте среди региональных флор России и превосходит на 20 видов флору Камчатки.

Число видов в остальных российских региональных дальневосточных флорах, по площади гораздо больших, чем Курилы, существенно меньше и составляет в среднем 170-180 видов. Таким образом, можно сказать, что Южные Курилы - рай для российского гепатиколога, специалиста по печёночникам. А Курильские острова берегут ещё много тайн для своих исследователей.

 

20 октября 2020, в 19:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 октября 2020, в 19:16
С Кунашира ночью Японию видно. В армии там служил. Огни Японии хорошо было видно. Не удивлен. В скором времени там много чего ещё нового найдут
+1
Написано 20 октября 2020, в 19:21
Пьяная белка, ... ага, пэт бутылки от. Японской газирвки
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине проходит церковный форум по социальному служению и благотворительности
На Сахалине проходит церковный форум по социальному служению и благотворительности
Тымовчанина обвиняют в убийстве и трех кражах
Тымовчанина обвиняют в убийстве и трех кражах