Корсаковцев обязали навести порядок на балконах
фото администрации Корсаковского района

Корсаковцев обязали навести порядок на балконах

Правила эксплуатации напомнили на совещании с управляющими компаниями

Совещание с руководителями управляющих компаний прошло в администрации Корсаковского района 5 октября. Поводом для встречи стал недавний инцидент с рухнувшим балконом в центре города.
 
О необходимых правилах и мерах для исключения подобных ситуаций присутствующим напомнила начальник управления по развитию территорий и коммунальной инфраструктуры. 
 
"Стоит напомнить жителям, что они имеют право пользоваться балконом, но при этом по закону он является общим имуществом многоквартирного дома, а не частной собственностью владельца квартиры. Постановление правительства РФ № 491 от 13.08.2006 говорит о том, что балконы, козырьки и иные плиты входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Поэтому если человек решил что-то сделать с этим имуществом, то решение по данному вопросу может приниматься только на общем собрании собственников дома," - отметила Елена Ивашова.
 
В мэрии подчеркивают, что остекление балконов является реконструкцией, а это значит, что как и перепланировка не допускается без проектной документации. Немаловажный аспект в их состояние вносят время и климатические особенности портового города. За общим состоянием дома должны следить управляющие компании (УК).
 
Собственники же обязаны навести порядок на балконах и предоставить доступ для их осмотров. УК, в свою очередь, должны предусмотреть услугу по текущему ремонту балконов и разработать тариф на эти цели при заключении договоров на управление многоквартирным домом.
 
Для обеспечения надлежащего содержания имущества МКД управляющая компания обязана 2 раза в год (весной и осенью) проводить осмотры домов. Если  обнаружены признаки повреждения несущих конструкций (балконов, лоджий), то меры по обеспечению безопасности людей, должны быть приняты незамедлительно. Управляющая компания обязана закрыть входы на эти конструкции и огородить проходы под ними до устранения нарушений. Если повреждены только края балкона, то их можно восстановить в рамках текущего ремонта, однако если плита находится в аварийном состоянии, то ее демонтируют без восстановления.
 
Вопрос безопасности корсаковцев находится на контроле местной администрации. Муниципалитет уже направил письмо в Фонд капитального ремонта с просьбой при ремонте фасадов предусматривать работы и по укреплению балконов. Кроме того, готовятся информационные письма в специализированные компании по остеклению балконов, чтобы при оказании услуг они имели проектные документы, в противном случае, наряду с собственником компания разделит ответственность при нанесении ущерба третьим лицам.
 
Следить за порядком в этом вопросе будут контролирующие органы - муниципальный жилищный контроль и государственная жилищная инспекция, которые, в свою очередь, вправе выдавать предписания и передавать материалы для привлечения к административной ответственности.
7 октября 2020, в 14:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Zhenchik Online
Написано 7 октября 2020, в 14:35
Да будет пир!
+1
Написано 7 октября 2020, в 15:52
правила эксплуатации балкона
+1
Написано 7 октября 2020, в 16:05 Отредактированно 8 октября 2020, в 06:46
Чудненько! Теперь нужно просто собрать штрафики и заставить купить проекты остекления всех, у кого балконы застеклены. И до фени, как давно это было сделано.
А ведь по закону вновь принятые нормативные акты не должны ухудшать социальное положение граждан...хотя, что я говорю
повышение пенсионного возраста прокатило, никто и не чихнул
+5
Online
Написано 8 октября 2020, в 18:26
Ну, да... Пойдёшь, вот так прибираться, а он возьми, да и рухни... Нет, уж...Сами обязали - сами и убирайте...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое человек оказались в больнице после пожара в Корсакове
Двое человек оказались в больнице после пожара в Корсакове
Осенний "ФотоКросс" проведут для жителей Южно-Сахалинска
Осенний "ФотоКросс" проведут для жителей Южно-Сахалинска