Курильский остров Кунашир завел себе страничку в Instagram с криком о помощи
Instagram острова Кунашир

Курильский остров Кунашир завел себе страничку в Instagram с криком о помощи

В публикациях описывают проблемы этой местности

Аккаунт под названием "Я Остров Кунашир - меня убивают!" появился в социальной сети Instagram. Авторы странички курильского острова рассказывают о его проблемах, которые власти не хотят или не могут решить.

Например, один из постов посвящен безвозвратно утерянному тису - дереву счастья, которое срубили строители автодороги. Другими жертвами "экотуризма" становятся скалы на мысе Сукачева с Чёртовыми воротами. Потерян пляж на 13 километре, в на вулкане Головнина туристы устроили "проходной двор". Остались Столбовская тропа и кислый ручей, но на их уже внесли в планы АСИ и регионального Агентства по туризму.

Загаживают туристы маршрут "Вулкан Менделеева" - памятник природы регионального назначения. Инспектор со своей группой наблюдали, как приезжие рушили жерло фумаролы и уносили на память куски серы, формирование кристаллов которой занимает у природы долгие годы. 

Написал "Остров Кунашир" о проблеме мусорных баков. По имеющейся в одном из постов информации, на 13 километре идет строительство площадки для них. Жители беспокоятся, что контейнеры будут открытыми, и мусор будет летать везде.

По всей видимости, создатели Instagram-акккаунта решили пойти по следам южносахалинской лужи, у которой уже почти 13, 5 тысяч подписчиков. Эта страница в соцсети помогла решить социальную проблему - лужей заинтересовались городские власти и рабочие вскоре её засыпали. Кроме того, городскую "достопримечательность" посетил депутат областной Думы Андрей Хапочкин. Об этом он рассказал в своем Instagram. Быть может, сахалинские власти обратят внимание и на Кунашир.

На вечер 17 сентября в аккаунте 40 подписчиков и 6 публикаций.

17 сентября 2020, в 19:16 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2020, в 21:45
На Курилах сам по себе климата суровый
0
Написано 17 сентября 2020, в 23:19 Отредактированно 17 сентября 2020, в 23:20
Алексей Сарнацкий, ... так и надо по-суровому снимать с каждого въехавшего экологический сбор по паре тысяч и на собранную сумму создать экологическую полицию и оператора по обеспечению сохранности территории
+6
Написано 17 сентября 2020, в 23:24
tizona, опять же выделения из бюджета нужно
−1
Написано 17 сентября 2020, в 23:31 Отредактированно 17 сентября 2020, в 23:31
Алексей Сарнацкий, ... я о том что встречал в иных местах путешествуя... каждый прибывающий на остров с целью
отдых/туризм оплачивает экологический сбор, а каждый туроператор процент с сумм за путёвку за право работы на маршруте, где бюджет? Бизнес всё обеспечивает для бизнеса
+3
Еще 4 комментария
Написано 17 сентября 2020, в 23:16
...чё проще то, провести конкурс на оператора района, которому будет вменена сохранность территории и уборка мусора, всем туроператорам вменить в обязанность оплату услуг оператора района... как итог, ни тебе рабского труда малолетних на уборке мусора, ни тебе суперприбылей с загаженной после территорией. Горе горькое, а не люди в управление
+5
Написано 18 сентября 2020, в 00:45
Штрафы, только бешеные штрафы спасут положение! Почему на маленьких островах вроде Канарских или Доминикане штрафы даже за ракушки, а у нас - ломай, круши, я тут проездом? Допрыгаемся, Колизей и то вон чуть не растащили. Русский туризм, бессмысленный и беспощадный
+7
Написано 18 сентября 2020, в 07:06
Должен быть большой дядька с дрыном в руках , который поможет свиньям быстро спуститься с вулкана при помощи подсрачника !!!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 17 сентября 2020
«Наш день»: 17 сентября 2020
Сахалинская лагуна Буссе стала природным парком
Сахалинская лагуна Буссе стала природным парком